Возник вопрос- как оформить сделку юридически правомерно, если 1/4 доля умершего не зарегистрирована, и по словам его наследников, в права на долю они вступать не собираются?

Здравствуйте! Нужна юридическая консультация. Частный дом в 1992 году разделен в равных долях по договору дарения на 4 части. Один из одариваемых умирает 1993 году. Его наследники вступают в наследство, но права на свою долю в этом доме не регистрируют. Сейчас остальные три правообладателя приняли решение о продаже этого дома. Возник вопрос- как оформить сделку юридически правомерно, если 1/4 доля умершего не зарегистрирована, и по словам его наследников, в права на долю они вступать не собираются? Заранее спасибо!

, Ирина, г. Москва
Юрий Сагандыков
Юридическая компания "ОРОО ЗПП "Партнер"", г. Омск

Добрый день!

В данном случае Вы можете распорядиться только своими долями. Принудить реализовать свою долю сособственника, который принял наследство, но не зарегистрировал свои права, будет проблематичным.

Обращаю внимание, что у сособственника имеется преимущественное право приобретения доли в недвижимости (ст. 250 ГК РФ).