Дали задаток за покупку квартиры 100тыс рублей, но нас не поставили в известность, что продавец с заболеванием олигофрения, но он дееспособен, состоит на на д/учете у психиатра

Добрый день. Дали задаток за покупку квартиры 100тыс рублей, но нас не поставили в известность, что продавец с заболеванием олигофрения, но он дееспособен, состоит на на д/учете у психиатра . Можно ли вернуть задаток ?

, Светлана, г. Нижний Новгород
Анастасия Дьяконова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Светлана!

Вы заключили предварительный / основной договор купли-продажи квартиры? Если предварительный / основной договор купли-продажи квартиры отсутствует, а есть только лишь соглашение о задатке, то в таком случае задаток, как правило, признается авансом и подлежит возврату.

Если основной / предварительный договор купли-продажи квартиры имеется, то, как вариант — провести психиатрическое освидетельствование продавца  в день совершения сделки. Такое освидетельствование будет выступать гарантией от дальнейшего оспаривания сделки. Кроме того, если в результате будет установлено, что вследствие наличия  у продавца хронического психического расстройства он не способен в полной мере понимать значение своих действий и руководить ими, то сделку возможно прервать (ввиду невозможности исполнения) и задаток вернуть.