Если должны копию то как проверить что ничего не внесли нового?

Колекторское агенство подало во второй раз в суд по кредитному договору. (Первый раз в течение 10дней ходатайствовала).

Договор с банком заключался в 2011 году и в связи с переездами утерян. При обращении в банк, для получения копии договора, в банке ответили что договора моего у них нет, все у коллекторского агенства. На просьбу прислать скан договора с синей печатью или заверенную копию, мне прислали скан копии договора в плохом еле читаемом виде. Какие документы Коллекторское агенство должны предоставить в суд? Должны ли они предоставить оригинал моего кредитного договора? Если должны копию то как проверить что ничего не внесли нового? Так как тело кредита порядка 9000, проценты начисленные 20 000, и какие то иные штрафы 75 000.

, юлия, г. Краснодар
Юрий Сагандыков
Юридическая компания "ОРОО ЗПП "Партнер"", г. Омск

Добрый день!

К иску, как правило, приобщают заверенные копии. Ходатайствуйте об истребовании оригиналов документов.

Вероятнее всего, в Вашем случае пропущен срок исковой давности. Обязательно заявляйте в суде ходатайство о применении срока исковой давности.