Можно ли вернуть деньги за непредоставленную вовремя услугу?

В специализированном магазине 06.10.2020 оплатила изготовление фотопечати на футболки и картину по фотографии в полном объеме (100%). Сотрудник не предоставил никакого бумажного подтверждения моего заказа. На следующий день (07.10.2020) я пришла в этот магазин за бумажной копией (или оригиналом) своего заказа - его мне не дали, сослались на то, что сотрудник с вами свяжется, не беспокойтесь. Прошло 6 дней (с 06.10.2020 по 11.10.2020) никто со мной не связался. 09.10.2020 я по email выразила беспокойство данной ситуацией и напомнила о сроках получения заказа и о том, что не получила согласования по макету, как и обещал мне сотрудник 06.10.2020...Я хочу оформить возврат средств. Переживаю, что они уже не успеют изготовить картину и футболки ко дню моего отъезда 17.10.2020.

На руках у меня есть только факт списания денег с банковской карточки.

Спасибо.

, Виталина, г. Комсомольск-на-Амуре
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте!

Согласно ст. 23.1 Закона о защите прав потребителей,

1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.

Если такой срок договором не установлен, действуют правила ст. 314 ГК РФ:

2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства.

Как вариант, потребовать от исполнителя передачи Вам предоплаченных товаров в течение 7 дней и при неисполнении этих требований обращаться к нему за возвратом уплаченной суммы в 10-дневный срок со дня предъявления Вами требования.

На руках у меня есть только факт списания денег с банковской карточки.

Виталина

то есть из него можно установить оплату услуги/товара либо перевод исполнителю?