Мне 19 лет могу я подать на мать в суд лишённую родительских прав и за моральный ущерб

Мне 19 лет могу я подать на мать в суд

лишённую родительских прав и за моральный ущерб

, никита, г. Ростов-на-Дону
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Обратиться в суд конечно право у вас есть. Однако нужно учесть следующее.

Российским законодательством не предусмотрено взыскание компенсации морального вреда в семейном праве, вопрос носит дискуссионный характер. Институт морального вреда вообще не особо в России развит. Моральный вред нужно обосновать и доказать, экспертиза достаточно дорогая. В последний раз самая маленькая сумма которую я нашел была 45.000. А бремя доказывания лежит на истце.

Я не вижу перспективы обращения с таким иском, хотя не знаю всех обстоятельств. С учётом, что лишение родительских прав это все же мера ответственности, можно попробовать, если есть лишние деньги.

С уважением, Андрей Козырев