Мы встречались с руководителем этой фирмы, он сказал что вернёт деньги, только при условии, что по их вине мы не сможем воспользоваться услугой на протяжении длительности сертификата

Здравствуйте, у меня сложилась такая проблема:

Мой молодой человек, подарил мне подарочный сертификат на полет на воздушном шаре в июле этого года, который стоит 20 000 рублей, длительность сертификата 6 месяцев, сейчас у нас нет возможности воспользоваться им и мы хотим вернуть обратно деньги. Возможно ли это? Мы встречались с руководителем этой фирмы, он сказал что вернёт деньги, только при условии, что по их вине мы не сможем воспользоваться услугой на протяжении длительности сертификата. Но желания воспользоваться им, у нас уже нет, и мы просто хотим вернуть свои деньги.

, Валентина, г. Москва
Юлия Ивахненко
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер, Валентина!

Если истек срок действия Вашего сертификата, то на данный момент в судебной практике по данному вопросу сформировалось 2 противоположные точки зрения:

Деньги за неиспользованный одаряемым ПС в течение срока его действия подлежат возврату, т. к. являются неосновательным обогащением продавца (ст. 1102 ГК РФ). Так, полученные за ПС деньги нельзя считать безвозмездно полученными, поскольку у продавца возникает встречное обязательство перед держателем ПС принять данный ПС в качестве средства платежа за услугу. Невыполнение данной обязанности в установленный ПС срок, также и по причинам, не зависящим от продавца, не может быть основанием для изменения квалификации правоотношений сторон как безвозмездных. Таким образом, уплаченная за ПС сумма является неосновательным обогащением ответчика и подлежит возврату (решение Сургутского горсуда ХМАО-Югры от 10.10.2016 по делу № 2-13107/2016).
Еще один практический пример — апелляционное определение Воронежского облсуда от 16.07.2015 по делу № 33-3885: хотя взаимные обязательства сторон прекратились в связи с окончанием срока действия договора, у продавца ПС нет оснований удерживать уплаченные за ПС средства, т. к. никакого встречного представления покупателю предоставлено не было.

Деньги за просроченный и неиспользованный ПС не подлежат возврату при условии, что у покупателя и держателя ПС объективно была возможность получить информацию об условиях действия такого ПС. Суды квалифицируют факт покупки ПС как акцепт оферты и присоединение к договору использования сертификата. Сам факт установления срока действия ПС не рассматривается как нарушение общегражданских прав (решение Советского райсуда г. Владивостока от 04.02.2016 по делу № 2-4892/2015, апелляционное определение Находкинского горсуда Приморского края от 20.04.2015 по делу № 11-76/15). источник: https://pred-pravo.ru/mozhno-l...

Таким образом, Вы можете направить претензию в адрес данной организации с требованием вернуть денежные средства за неиспользованный сертификат и в дальнейшем обратиться в суд, но нет гарантий, что суд вынесет решение в Вашу пользу.