Доброго времени суток, можно узнать куда и с каким заявлением нужно обращаться, если бывшая жена увезла

Доброго времени суток, можно узнать куда и с каким заявлением нужно обращаться,если бывшая жена увезла ребенка в другой город ,и запрещает мне с ним общаться,поменяла номер телефона,адреса тоже не знаю только название города?

, михаил, г. Красноярск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Здравствуйте, Михаил!

Если у вас не было решения об определении места жительства ребенка с женой, то обратитесь для начала в полицию с целью розыска места жительства ребенка и жены. После того как узнаете их адрес, подавайте в суд исковое заявление об определении порядка общения с ребенком вместе с ходатайством об установлении временного порядка общения с ребенком на период до вступления в законную силу решения суда

михаил
Клиент, г. Красноярск
А если нет возможности подать самому я на вахте, может ли кто то из родственников это зделать?

Дайте родственникам доверенность нотариальную на ведение ваших дел и от вашего имени они напишут заявление в полицию и в суд

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Обычно в такой ситуации приходится устанавливать место нахождения ребенка любыми возможными способами. Например, если вы платите алименты, данные можно установить через ФССП.

У вас как минимум есть варианты:
— подать в суд иск об определении порядка общения (иск можно подать в районный суд по последнему известному месту жительства ответчика)
— обратиться с заявлением о розыске ребенка в полицию.

В первую очередь нужно обратиться в органы ЗАГС и получить повторное свидетельство о рождении ребенка, если у вас его нет (предполагаю, что ему менее 14 лет), оно необходимо при всех обращениях.

В вашем случае есть состав по части 2 статьи 5.35 КоАП, но проблема в том, что дела по этой статье рассматриваются КДНиЗП по месту жительства матери.

Обращайтесь, могу разъяснить, что можно сделать, составить все необходимые заявления.

С уважением, Андрей Козырев