Как и в каком порядке узаконить новостройку?

На территории частного домовладения построен новый дом рядом со старым домом. Оформление документации на новостройку не проводилось. Новый дом на стадии завершения строительства ( отделочные работы). Документы на старый дом имеются старого образца с 1950 года, а право собственности оформлено с 1987 года. Как и в каком порядке узаконить новостройку? Адрес: Саратовская область, г.Вольск

, Елена, г. Вольск
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена!

Необходимо получить разрешение на строительство нового дома в порядке уведомления через МФЦ или на сайте госуслуг.

Направить в местную администрацию уведомлении о планируемом сносе и после завершения сноса пригласить кадастрового инженера для составления соответствующего акта о сносе и одновременного составления технического плана нового дома и с этими актом и тех планом оформить снятие с учета старого дома и одновременного постановка на учет нового дома.

В каждом городе свои особенности, но закону так.