И будет ли это считаться сверхурочной работой и выплачиваться какая либо компенсация?

В трудовом договоре написано то что работнику устанавливается пятидневная рабочая неделя с двумя выходными днями. Рабочий день начинается с 8:00 и заканчивается в 17:00, если при приеме на работу с связи с производственной необходимостью не оговорено другой режим рабочего времени. И меня работодатель попросил работать в выходной день. И будет ли это считаться сверхурочной работой и выплачиваться какая либо компенсация?

, polina, г. Екатеринбург
Елена Лекомцева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте!

В соответствии со статьей 153 ТК РФ, работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере.

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Если вас привлекли к работе в выходной день и оплатили его в повышенном размере, лито предоставили другой день отдыха, то такая работе не будет считаться сверхурочной.