Хотелось бы понимать, какие у нас в принципе есть варианты, что бы расширить свои жилищные условия максимально выгодно для нас

Добрый день , заранее прошу прощения за каламбур , просто не совсем понимаю пока какие данные нужны...Как понять какой наиболее выгодной программой по ипотечным кредитам мы можем воспользоваться? Читала в интернете что есть программы «ипотечные кредиты молодым семьям» , «семьям с детьми» и куча ещё разных программ . В новостройке или вторичное жильё . Ситуация у нас следующая : я замужем , есть ребёнок (по отношению к первому ребёнку я являюсь матерью-одиночкой), так же рождение второго ребёнка планируется на ноябрь 2020, мужу уже есть 35 лет , мне 33 года. Все гражданство РФ, в наличии на данный момент есть только комната в коммунальной квартире , причём не приватизированная. Хотелось бы понимать, какие у нас в принципе есть варианты, что бы расширить свои жилищные условия максимально выгодно для нас. Заранее спасибо .

, Кристина, г. Люберцы
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Кристина!

Вам нужно обратиться в местную администрацию и узнать какие социальные жилищные программа вам могут предложить, ипотека молодым семьям вам уже не подходит т.к. ваш муж старше 35 лет.

В соответствии с законодательством право на улучшение жилищных условий предоставляется гражданам РФ,  если семья является малоимущей и признана нуждающейся в жилье по правилам статьи 51 ЖК РФ. При этом малоимущими граждан признаёт орган местного самоуправления, исходя из дохода граждан и стоимости имущества, находящегося в собственности гражданина и членов его семьи.

Нуждающимися в жилье (ст. 51 ЖК РФ) признаются:

1) граждане, не имеющие жилого помещения в собственности или по договору соцнайма;

2) граждане, имеющие жилые помещения в собственности или по договору соцнайма или являющиеся членами семьи собственника или нанимателя, но обеспеченные кв.м. на каждого члена семьи менее учётной нормы, утверждённой в соответствующем населённом пункте;

3) граждане, проживающие в жилье не отвечающие  установленным требованиям для жилых помещений (например, аварийное жильё);

4) граждане, проживающие в жилом помещении, занятом несколькими семьями, в составе которой есть больной страдающей тяжёлым заболеванием в соответствии со специальным перечнем заболеваний и не имеющим другого жилого помещения.

При этом при наличии в семье нескольких жилых помещений, принадлежащих на праве собственности или, предоставленных по договору соцнайма, при определении нуждаемости в жилье учитывается суммарная площадь всех жилых помещений.

 Для принятия на учет гражданин подает заявление в местную администрацию с указанием совместно проживающих с ним членов его семьи. Заявление подписывается всеми проживающими совместно с ним дееспособными членами семьи.

К заявлению могут прилагаться следующие документы:

1) документы, подтверждающие состав семьи (свидетельство о рождении, свидетельство о заключении брака, решение об усыновлении (удочерении), судебное решение о признании членом семьи и т.п.);

2) документы, необходимые для признания гражданина малоимущим (запрашивается после признания гражданина нуждающимся в жилом помещении);

3)  документы, подтверждающие право быть признанным нуждающимся в жилом помещении, а именно:

а) выписка из домовой книги;

б) документы, подтверждающие право пользования жилым помещением, занимаемым заявителем и членами его семьи (договор, ордер, решение о предоставлении жилого помещения и т.п.);

в) выписка из технического паспорта БТИ с поэтажным планом (при наличии) и экспликацией;

г) справка органов государственной регистрации о наличии или отсутствии, жилых помещений на праве собственности по месту постоянного жительства членов семьи, предоставляемая каждым дееспособным членом семьи заявителя;

— при необходимости иные документы.

Все документы нужно предоставлять в копиях с одновременным предоставлением оригинала. Копия документа после проверки ее соответствия оригиналу заверяется лицом, принимающим документы.