Случайно сама нашла, что один из магазинов сайта АлиЭкспресс использует мою фотографию моей работы в качестве рекламы

Здравствуйте. Случайно сама нашла, что один из магазинов сайта АлиЭкспресс использует мою фотографию моей работы в качестве рекламы. Насколько это законно?

, Светлана, г. Чита
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Светлана, здравствуйте!

Незаконно, если не давали согласие, не фотографировались за плату или фотографировались в общественном месте. (см. 152.1 ГК РФ)

Согласно п.3 ст. 152.1 ГК РФ

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Т.е. вправе потребовать удалить фотографию.

Вы можете направить претензию владельцу домена, Продавцу, направить жалобу в Роспотребназдор, а также обратиться с исковым заявлением в суд.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Светлана
Клиент, г. Чита
Спасибо большое за ответ :-)