И каким образом сотрудник может официально отказаться от вакцинации?

Здравствуйте. Сотрудников компании заставляют пройти обязательную вакцинацию против гриппа, ссылаясь на следующие законы (скриншот прикрепила во вложении). При отказе от вакцинации грозятся отстранить от работы. Насколько это правомерно? И каким образом сотрудник может официально отказаться от вакцинации?

  • IMG-20201007-WA0009
    .jpg
, Ольга, г. Чехов
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Ольга, здравствуйте!

Насколько это правомерно? И каким образом сотрудник может официально отказаться от вакцинации?

Ответ на эти вопросы зависит от сферы, в которой работает человек. Есть ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней». В статье 5 данного закона указано:

2. Отсутствие профилактических прививок влечет:

отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.

Статьей 9 того же закона предусмотрен так называемый Национальный календарь профилактических прививок, в том числе и от прививок от гриппа.

Есть Приказ Минздрава № 125 от 21.03.2014 «Об утверждении национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям». И в Приложении к этому Приказу вакцинация против гриппа предусмотрена для следующих категорий лиц:

Дети с 6 месяцев, учащиеся 1-11 классов;

обучающиеся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования;

взрослые, работающие по отдельным профессиям и должностям (работники медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы);

беременные женщины;

взрослые старше 60 лет;

лица, подлежащие призыву на военную службу;

лица с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями легких, сердечно-сосудистыми заболеваниями, метаболическими нарушениями и ожирением

Если работник относится к одной из этих категорий, тогда от прививки отказаться на законных основаниях не получиться, к сожалению. Действительно могут отстранить от работы. Если не относится — тогда отказываться можно смело.

Сильно пугаться этой прививки не надо, и эти правовые нормы существуют давно. Просто в силу всем известных причин на них стали обращать внимание только сейчас.

С уважением!

Ольга
Клиент, г. Чехов
Человек работает в розничной торговле. К перечисленным вами категориям лиц не относится. На каком основании можно отказаться от ванцинации? На какой закон (статью) нужно ссылаться при отказе?

Ольга, тут непростая ситуация на самом деле. Приказ Минздрава № 125 и Постановление правительства РФ № 825 не относят сферу обслуживания, к тем сферам, где выполнение работ связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.

Но в то же время есть Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 18.11.2013 N 63 «Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.2.3117-13 „Профилактика гриппа и других острых респираторных вирусных инфекций“.

И в этом Постановлении в том числе сказано:

1.3. Соблюдение санитарных правил является обязательным для физических и юридических лиц.

Я не знаю про какую подмену понятий и про какое право на внеочередность пишет коллега Грибов, но слово «право» вообще не упоминается в пункте 11.2. указанного Постановления. Данный пункт выглядит так:

Вакцинации против гриппа в предэпидемический период в первую очередь подлежат лица, относящиеся к категории высокого риска заболевания гриппом и неблагоприятных осложнений при заболевании, к которым относятся:

— лица старше 60 лет, прежде всего проживающие в учреждениях социального обеспечения;

— лица, страдающие заболеваниями эндокринной системы (диабет), нарушениями обмена веществ (ожирение), болезнями системы кровообращения (гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь сердца), хроническими заболеваниями дыхательной системы (хронический бронхит, бронхиальная астма), хроническими заболеваниями печени и почек;

— беременные женщины (только инактивированными вакцинами);

— лица, часто болеющие острыми респираторными вирусными заболеваниями;

— дети старше 6 месяцев, дети, посещающие дошкольные образовательные организации и (или) находящиеся в организациях с постоянным пребыванием (детские дома, дома ребенка);

— школьники;

— медицинские работники;

-работники сферы обслуживания, транспорта, учебных заведений;

— воинские контингенты.

Здесь четко написано, что вакцинации подлежат (не право имеют на какую-то внеочередность, а просто подлежат вакцинации) прежде всего работники из категории высокого риска, включая работников сферы обслуживания.

Поэтому я бы не советовал Вам идти на конфликт с начальством. В случае отказа, действительно могут отстранить от работы. И я сомневаюсь, что работник в такой ситуации сумеет оспорить отстранение от работы.

С уважением!

Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Статья 30 ФЗ РФ «Об основах охраны здоровья граждан» к сожалению предусмотрела национальный календарь прививок. Это минус.

Но есть и другая проблема юридического характера. Статья 5 ФЗ РФ «Об иммунопрофилактике» действительно предполагает отстранение граждан без прививок от некоторых видов трудовой деятельности. Отказ от прививки влечет за собой обязанность письменного подтверждения этого факта. Ссылка - http://www.consultant.ru/docum...

Статья к тому же указала на обязанность прививаться сотрудникам по видам работ по ссылке - http://www.consultant.ru/docum... Это Постановление Правительства РФ от 15.07.1999 года. Но торговли там нет.

Ольга
Клиент, г. Чехов
Поняла Вас. Спасибо большое!
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Ольга!  По вашей ситуации:

1. В соответствии с п. 11.2 Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 18.11.2013 N 63 «Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.2.3117-13 „Профилактика гриппа и других острых респираторных вирусных инфекций“

-Вакцинации против гриппа в предэпидемический период в первую очередь подлежат лица, относящиеся к категории высокого риска заболевания гриппом и неблагоприятных осложнений при заболевании, к которым относятся: работники сферы обслуживания, транспорта, учебных заведений;

2. А в соответствии с п.2 ст. 5 Федерального закона „Об иммунопрофилактике инфекционных болезней“-

Отсутствие профилактических прививок влечет: отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.

3.И тут все дело в том, что перечень таких работ установлен Постановлением Правительства РФ от 15.07.1999 N 825 (ред. от 24.12.2014) „Об утверждении перечня работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок“, и  работники торговли в этот перечень не входят http://www.consultant.ru/docum...

4.То есть ваш работодательподменяет понятия :право на внеочередность вакцинации (согласно указанного Постановления главного государственного санитарного врача, в котором только предоставляется право, но не устанавливается обязанности) с обязанностью вакцинации категории лиц, установленных Постановлением Правительства РФ от 15.07.1999 N 825, а вы в указанный перечень не входите, и обязанность производить вакцинацию у вас нет.

Вот именно на этот перечень и ссылайтесь с разговоре с работодателем, оптимально-напишите заявление об отказе рт прививки со ссылкой на указанное постановление правительства

Ольга
Клиент, г. Чехов
Вот оно что… Я поняла. Спасибо вам большое!