5 октября приходили за ваучером на отель в Турции, и анкетами в самолет, дверь закрыта объявлений нет,.Звонила

Здравствуйте, мы оплатили путешествие в турагенстве полностью, 8 октября мы должны ехать в аэропорт на трансфере который тоже оплачен был там же, 9 у нас вылет в 3 утра. 5 октября приходили за ваучером на отель в Турции, и анкетами в самолет, дверь закрыта объявлений нет,.Звонила по двум номерам не отвечают, сегодня 7 октября никто не отвечает на телефоны, офис закрыт. Что делать?

, Алена, г. Рыбинск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Алена, добрый день.

У Вас кто туроператор?

В силу постановления Правительства РФ от 18.07.2007 N 452

«Об утверждении Правил оказания услуг по реализации туристского продукта»

В случае если потребитель выезжает за пределы территории Российской Федерации, исполнитель обязан не позднее 24 часов до начала путешествия передать потребителю оригинал договора о реализации туристского продукта, документы, удостоверяющие право потребителя на услуги, входящие в туристский продукт,в том числе билет, подтверждающий право на перевозку (в том числе чартерную) до пункта назначения и обратно либо по иному маршруту, согласованному в указанном договоре (в случае если законодательством Российской Федерации предусмотрена выдача билета для соответствующего вида перевозки),ваучер, заключенный в пользу туриста договор добровольного страхования (страховой полис), соответствующий требованиям статьи 17 Федерального закона «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» (в случае, если такой договор заключен исполнителем от имени страховщика), а также иные документы, необходимые потребителю для совершения путешествия.

Соответственно исполнителем по договору у Вас является туроператор, что дает Вам право требовать передать Вам ваучер за 24 часа до начала путешествия.

Если этого не будет сделано, Вы можете отказаться от договора и потребовать возврата оплаченной суммы на том основании, что вам фактически отказали в оказании услуги.

Отказ в таком случае основываете на ст. 10 ФЗ от 24.11.1996 N 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации»

Каждая из сторон вправе потребовать изменения или расторжения договора о реализации туристского продукта в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых исходили стороны при заключении договора.
К существенным изменениям обстоятельств относятся:
невозможность совершения туристом поездки по независящим от него обстоятельствам (болезнь туриста, отказ в выдаче визы и другие обстоятельства).

мотивируя тем, что путешествие стало не возможным ввиду не выдачи туроператором необходимых документов.

Алена
Клиент, г. Рыбинск

Анекс тур оператор

Если до момента вылета осталось менее 24 часов Вы можете подать заявление на отказ от тура поскольку вам не вручили необходимые документы и потребовать возврата оплаченной суммы.

Если хотите тур сохранить — то настаивайте на выдачу Вам ваучера именно туроператором. Но учтите, что он может просто не успеть по времени его Вам выдать.