Уплата ндс с услуг выполняемой беларусской организацией

Добрый день! Мы организация ООО на ОСН заключили с белорусской организацией договор по которой та в свою очередь оказывает нам услуги по оцифровке лекал мягких игрушек. (услуги будет оказывать у себя на территории а результат передавать нам по электронной почте) Подскажите как нам поступить с НДС, нужно ли его уплачивать, сдавать декларацию по косвенным? не можем разобраться как правильно поступить.Спасибо большое за ответ

, Людмила, г. Клинцы
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Людмила.

Согласно статье 148 Налогового кодекса РФ местом реализации работ (услуг) признается территория Российской Федерации, в том числе, если покупатель работ (услуг) осуществляет деятельность на территории Российской Федерации.

В силу ст.161 НК РФ при реализации товаров (работ, услуг), местом реализации которых является территория Российской Федерации, налогоплательщиками — иностранными лицами, не состоящими на учете в налоговых органах в качестве налогоплательщиков, налоговая база определяется как сумма дохода от реализации этих товаров (работ, услуг) с учетом налога.

Поэтому при каждой выплате белорусской компании Вам нужно одновременно платить НДС в бюджет (п.4 ст.174 НК РФ) и подавать декларацию.

Порядок заполнения декларации можете посмотреть здесь

С уважением, Роман Артемьев.

P.S. Остались вопросы — обращайтесь в чат к юристу.

Людмила
Клиент, г. Клинцы

т.е. я так поняла когда перечисляю сумму по акту выполнненых работ я перечисляю ндс в бюджет а декларацию какую подавать по косвенным? и к вычету эту сумму я могу взять

Да, совершенно верно. Уплаченную сумму Вы ставите на вычеты согласно п.3 ст.171 НК. По ссылке выше указано, как заполнять декларации.