Нарушение подсудности это существенное нарушение оно принимается во внимание

НАРУШЕНИЕ ПОДСУДНОСТИ ЭТО СУЩЕСТВЕННОЕ НАРУШЕНИЕ ОНО ПРИНИМАЕТСЯ ВО ВНИМАНИЕ

Уточнение от клиента

посмотрим как у вас работает сервис и какова компетентность а потом поговорим а деньгах

, Миронов Игорь Феофилович, г. Ухта
Константин Пигачев
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день! Исходя из пункта 1 части четвертой статьи 330 Гражданского процессуального кодекса российской Федерации нарушение правил подсудности является безусловным основанием для отмены судебного акта.

4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:
1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;

Ярослав Полторак
Юридическая компания "ООО ЮК "ЮР-АЛЬБА"", г. Ярославль

Добрый день. В отношении нарушения правил подсудности в арбитраже — это существенное нарушение, так как в силу ст. ст. 46, 47 Конституции РФ, ст. 18, п. 1 ч. 4 ст. 270, п. 1 ч. 4 ст. 288, ст. 308.8 АПК РФ, рассмотрение арбитражным судом дела с нарушением правил подсудности является безусловным основанием для отмены состоявшегося судебного акта ввиду рассмотрения дела незаконным составом суда.

Также следует учитывать  позицию, изложенную в Определении КС РФ от 15.01.2009 N 144-О-П.