Говорят через кассу оплачивать и тогда будут принимать

В техникуме не дают ликвидировать задолженность. Говорят через кассу оплачивать и тогда будут принимать. Имеют ли они право на это?

, Слава, г. Вольск
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Нет, не имеют. По сути, тот период, в который у Вас наличествует задолженность только по той причине, что техникум препятствует Вам в погашении Вашей задолженности, является просрочкой кредитора.

406 статья Гражданского кодекса:

Кредитор считается просрочившим, если он отказался принять предложенное должником надлежащее исполнение или не совершил действий, предусмотренных законом, иными правовыми актами или договором либо вытекающих из обычаев или из существа обязательства, до совершения которых должник не мог исполнить своего обязательства.

То есть Вам препятствуют в исполнении Вами Вашего обязательства. Судебная практика также подтверждает такую позицию. Действия технику можете обжаловать в Рособрнадзор, Прокуратуру. Либо обращаться в суд.

Удачи.

Слава
Клиент, г. Вольск
Т.е. не прикаких обстоятельства0 я не должен оплачивать, а должен сдавать бесплатно, правильно понимаю?

Они не должны ставить в зависимость исполнение одного обязательства (их обязательства) от другого (Вашего), так что — да, Вы понимаете правильно.