При покупке на какую сумму в магазине могут потребовать паспорт (или скан паспорта)

Подскажите при покупке на какую сумму в кассе магазина могут потребовать предъявить паспорт и законно ли снимать с него копию? Я пишу не про ювелирную продукцию, там особые правила. А про электронику например телевизор, или компьютер (30000...35000, например)… Я была свидетелем, в расчетном центре человек оплачивал долг по коммунальным платежам около 37000 и у него потребовали паспорт. Заранее спасибо!

, Елена, г. Ульяновск
Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Федеральный закон «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» от 07.08.2001 N 115-ФЗ

обязывает организации, осуществляющие операции с денежными средствами идентифицировать клиента.

Идентифицирование физического лица не проводится если  сумма по операции не превышает 15000 рублей либо сумму в иностранной валюте, эквивалентную 15000 рублей.