А так же сказал, что так как отец инвалид и не фигурирует в завещании, то может претендовать ещё на 50% от наследства оговоренного в завещании

Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста, у моего отца квартира в г. Электросталь в долевой собственности (приватизировали несколько лет назад). 50% принадлежит ему, а остальные 50 принадлежали дедушке (его отцу). Дедушка в свои 84 года переписал завещание на незнакомую ни мне, ни моему отцу женщину. В этом году дедушка скончался.

Ходили на консультацию к одному юристу, он сказал, что при составлении завещания в таком приклонном возрасте дееспособность можно оспаривать. А так же сказал, что так как отец инвалид и не фигурирует в завещании, то может претендовать ещё на 50% от наследства оговоренного в завещании.

Подскажите пожалуйста, всё ли правильно нас подсказал юрист и если да, то насколько реально отсудить полностью данную квартиру?

, Иван, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да правильно, раз отец сам пенсионер он вправе претендовать на часть от завещанной доли. Или может пробовать в суде целиком оспаривать завещание, доказывая что дедушка не понимал что подписывает. По таким делам судом назначается посмертная судебная психиатрическая экспертиза по медицинским документам умершего.

Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.