Я позвонил по горячей линии ООО "РСВ", оператор объяснил, что если не уплачу "долг" добровольно документы будут

Организация ООО «Региональная служба взыскания» ОГРН 1127746618768 ИНН 7707782563, рег. № свидетельства 26/17/7700-КЛ, адрес: 127055 г. Москва ул. Бутырский Вал д. 68 70 стр. 1 этаж 2 помещение 1, комната № 4, генеральный директор Дементьева Елизавета Николаевна, направила мне письмо c требованием уплаты "долга" в сумме 2279,43 за период якобы обслуживания неиспользуемой сим карты оператора связи "Билайн". Я позвонил по горячей линии ООО "РСВ", оператор объяснил, что если не уплачу "долг" добровольно документы будут направлены в суд по месту нахождения ООО "РСВ" и дело будет рассмотрено без уведомления меня и моего присутствия. Вопрос: Имеют ли право суд при рассмотрении дела не уведомлять ответчика и не вызывать его на заседание суда? Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/2071606/

, Павел, г. Екатеринбург
Константин Пигачев
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Павел. Да, суд имеет право не вызывать и не уведомлять, но не ответчика, а должника (так он именуется в приказном производстве), если суд будет рассматривать дело в порядке приказного производства (глава 11 ГПК РФ). Но должник имеет право подать возражения в порядке ст.129 ГПК РФ:

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства.

А вот в порядке искового производства уведомление уже обязательно.