Его кинуло на встречную полосу, в результате один погиб, а второй выжел и перенёс тяжёлые операции

Мой родственник попал в ДТП. Его кинуло на встречную полосу, в результате один погиб, а второй выжел и перенёс тяжёлые операции. Мой брат остался жив. Что ему грозит. И если возможность смягчить последствия

, Сергей, г. Москва
Никита Кравченко
Юрист, ст-ца. Тамань

Здравствуйте Сергей!

Ваш вопрос регламентируется  ст.  264 «Уголовного кодекса РФ» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 30.12.2015). Если Ваш брат, не нарушил ПДД и не имел возможность предотвратить аварию, то возможно даже привлекать будут не по ст. 264 УК РФ а по ст.10.1 Правил дорожного движения (ПДД РФ), поскольку в любом случае должен был «принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки». Так же возможен вариант пойти на примирение. Если суд сочтет, что совершенное преступление относится к категории небольшой или средней степени тяжести, а виновник совершил такое впервые, то появляется шанс, согласно ст. 76 УК РФ, на примирение с потерпевшей стороной. Погибшему возместить уже ничего не получится. Потерпевшую сторону будут представлять близкие родственники погибшего, опекуны и т.д. Если потерпевшая сторона подаст ходатайство о прекращении дела в связи с примирением, в этом случае возбужденное дело прекращается.

Сергей
Клиент, г. Москва
Я так понимаю судебное дело начнётся, когда второй пострадавший впишется с больнецы?
Сергей
Клиент, г. Москва
Так со стороны моего родственника был выезд на встречную полосу. Он споймал обочину, дорога находилась в ремонте, не справился с управлением и произошёл выезд на встречную полосу