Когда автомобиль должен пройти тех

Автомобиль выпуска 2011 г. Тех.осмотр пройден 9.10.2019 г. Срок действия диагностической карты - 09.10.2020 г. С 1 апреля 2020 г. автомобиль возраста 4-10 лет проходит те.осмотр 1 раз в 2 года. Когда автомобиль должен пройти тех.осмотр 09.10.2020 или 09.10.2011г.?

, Владислав, г. Ярославль
Леонид Остроухов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

Федеральным закон от 1 апреля 2020 г. N 98-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций» установлено:

Транспортные средства подлежат техническому осмотру со следующей периодичностью:

1) каждые двадцать четыре месяца в отношении следующих транспортных средств, с года выпуска в обращение которых прошло от четырех до десяти лет, включая год их выпуска, указанный в паспорте транспортного средства и (или) свидетельстве о регистрации транспортного средства.

Исходя из этих положений, Вы вправе проходить техосмотр один раз в два года, то есть до 2021 г.

Надеюсь что помог в решении Вашего вопроса.

Владислав
Клиент, г. Ярославль

Конкретно, когда мне проходить тех осмотр в октябре 2020 или в октябре 2021, если тех.осмотр пройден в октябре 2019?

Владислав
Клиент, г. Ярославль

На дополнительный вопрос ответа не последовало