Выписать ребенка

Добрый день. В квартире прописаны я, моя мать и мой ребенок двух лет. Квартира в собственности моей и матери 50-50. Хотим выписаться и ребенка тоже. Говорят нужно предоставить равнозначные условия ребенку. Но мы продаем и уезжаем в другю страну. К тому же у ребенка есть второе гражданство и он прописан в той стране. Сможем ли мы продать квартиру до достижения ребенком 18 лет? И каким образом? Прошу указать основание.

, Виктория,
Марина Соломина
Юрист

Виктория! Ну по поводу прописки в другой стране, это Вы ошибаетесь. Прописка это продукт интеллектуальной деятельности советских ученых, ни в одной другой стране мира институт прописки не существует.

Далее, в соответствии с Гражданским кодексом  РФ местом жительства ребенка не достигшего 14 лет является место жительства его родителей. Тот же нормативно-правовой акт не требует  получения согласия органа опеки и попечительства на снятие с регистрационного учета несовершеннолетнего лица, которое не является собственником жилого помещения.

 Поэтому просто обращаетесь в паспортный стол, а те будут действовать на основании Административного регламента, его п. «94. В случаях, когда граждане, выбывающие к новому месту жительства, намерены перед выездом сняться с регистрационного учета по месту жительства, они обращаются к должностным лицам, ответственным за регистрацию, с заявлением о снятии с регистрационного учета по месту жительства произвольной формы от каждого лица, достигшего 14-летнего возраста (от имени лица, не достигшего 14-летнего возраста, заявление пишет и подает его законный представитель), с указанием адреса, куда они выбывают, а также представляют документы, удостоверяющие их личность.

Желаю удачи!

Виктория
Клиент

Спасибо да ответ. Не точно выразилась , ребенок не прописан, а зарегистрирован. Спасибо еще раз.