Мошенничество по договорам найма жилья

Участковый сказал, что в отношении меня наймодателя поступило много заявлений о мошенничестве. Проводится проверка. Вызывают заявителей. Потом будут решать вопрос о возбуждении уголовного дела. Я не мошенничал. Сдавал квартиру по договору найма жилья. За нарушения в договоре написана большая неустойка. Подавал в суды. Я поссорился с соседом и написал на него заявление в полицию. В полиции участковый сказал соседу, что на меня поступают жалобы от нанимателей, но он ни чего не может сделать так как у меня с нанимателями гражданско правовые отношения. Участковый объяснил соседу что если бы к нему поступили определённым образом написанные заявления, то он бы мог возбудить уголовное дело. Участковый объяснил соседу как именно надо писать заявление, что бы по нему можно было возбудить уголовное дело о мошенничестве. Сосед стал регулярно ходить к моим нанимателям, запугивать их что я мошенник и что я подам на нанимателей в суд и взыщу с них очень много денег. И что если они не хотят потерять много денег, то они должны написать на меня заявление о мошенничестве. Так же сосед разместил информацию в сети интернет что я мошенник и что он собирает всех пострадавших что бы посадить меня.

.

Стоит ли мне сейчас писать жалобу на соседа или на участкового?

, Владимир Петров, г. Москва
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Инициируйте дело по заведомо ложному доносу о совершении преступления (ст. 306 УК РФ)

Владимир Петров
Клиент, г. Москва

Заявление писать на тех кто подал на меня заявление???  или на соседа который подговорил их и научил как надо написать???

Полагаю что нужно писать одно заявление с указанием всех жалобщиков и подстрекателей. Только сами не сделайте ошибку в заявлении о возвбуждении уголовного дела. Иначе Вас тоже могут привлечь к ответственности по этой же статье.

Евгения Рыжова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Я думаю, Вам стоит предоставить доказательства того, что Вы не мошенник, так как проверка в отношении Вас уже проводится. Так что в первую очередь позаботится надо о том, чтобы по результатам проверки вынесли отказ в возбуждении уголовного дела в отношении Вас. Жалобы на соседа и участкового не помогут. Это отдельно. Для дальнейшей консультации, можете обратиться ко мне на сайт.

Владимир Петров
Клиент, г. Москва
Доказать что я не мошенник надо когда меня вызовут для дачи объяснений? Или надо прямо сейчас идти???

Можно не дожидаясь. Вы же знаете, что проверка в отношении Вас уже идёт. Ваши права и интересы этим затронуты напрямую.

Ivan Begel
Юрист, г. Челябинск

Вероятно, сосед хочет собрать на вас 322.2 УК РФ. Если Вы предоставляете жилье гражданам с целью их проживания в нем, то пусть он отдыхает.

Виктор Дворовенко
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Владимир!

Я вижу, что у вас возникает большое количество вопросов. Мы можем более детально обсудить все ваши вопросы в рамках платной консультации, чтобы полностью решить эту проблему.

С Уважением!