Труба теплоснабжения 55м.пог. Проходит в подвале чужого здания. Может ли ее демонтировать сосед и оставить наше здание без теплоснабжения?

Теплоснабжение нашего здания (ИП Ковалев, (Средний 77-2-Р) выполнено через трубы, которые проходят через подвал чужого здания (Средний 79-2-О).

Вопрос.

1. Если собственник чужого здания подписывает только Акт разграничения балансовой принадлежности, достаточно ли этого, чтобы наши трубы там осталась навсегда?

Трубы построены 40 лет назад, проектов нет.

2. Какие права и обязанности есть у нас и нашего соседа в отношении этой сети теплоснабжения?

3. Если наш сосед задумает перестроить здание за чей счет, кто и куда будет выносить эту трубу? Или ее обязаны будут оставить и учесть в новом проекте.

  • Схема+АРБП тепло
    .pdf
, Алексей, г. Санкт-Петербург
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Алексей! Доброго! У Вас трубы от здания к зданию как идут? Воздух или земля? Если по земле, то есть соглашение о сервитуте (см. ст.274 ГК РФ) или нет? Что в нем?

Проще говоря так: есть, к примеру, магистральная врезка. К ней подключается один Абонет. Далее через него второй. Сеть второго идет через его и смежный ЗУ. Соответственно, оба собственника ЗУ заключают между собой соответствующее соглашение о сервитуте.

Какую они там плату оговорят — вопрос седьмой.

В него же (соглашение) можно «забить» условия о ремонте/замене сетей и т.п. и т.д.

Если же кратко:

Вопрос.

1. Если собственник чужого здания подписывает только Акт разграничения балансовой принадлежности, достаточно ли этого, чтобы наши трубы там осталась навсегда?

Трубы построены 40 лет назад, проектов нет.

нет, вот здесь скорее надо все оговорить в соглашении о сервитуте.

Опять же нужны все технические нюансы, выписки по ЗУ

2. Какие права и обязанности есть у нас и нашего соседа в отношении этой сети теплоснабжения?

Здесь интересен договора с Энергосбытовой организацией/Сетевой организацией.

А так здесь общие обязанности: поддерживать свои сети в рабочем состоянии, вовремя осуществлять оплату, обеспечить учет тепла и т.п. и т.д. (см. федеральный закон от 27.07.2010 N 190-ФЗ

(ред. от 01.04.2020)
«О теплоснабжении»  и т.п. и т.д.)

3. Если наш сосед задумает перестроить здание за чей счет, кто и куда будет выносить эту трубу? Или ее обязаны будут оставить и учесть в новом проекте.

это уже его право (см. ст.ст.208,209 ГК РФ). Но если идет «запитка» к Вам и есть соглашение о сервитуте — все по нему.

в исправление: увидел; «в лотках под асфальтом».

Там один ЗУ или несколько?

Все это, на мой взгляд, через тот же сервитут.

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Михаил, добрый день. Спасибо за оперативность. 1. ЗУ 2 шт — наш и соседа — и здесь все понятно как действовать — соглашение о сервитуте. 2. а вот в здании??? Сосед не заинтересован обременять себя нашей трубой, и вот он вопрос — достаточно ли будет нам подписать Акт разграничения балансовой принадлежности с тем чтобы наша собственность была в безопасности? Если иначе, то в чужом здании признать труба наша или нет можно только по Соглашению Сервитута, либо другому договору с описанием всех условий… Т.е. сегодня она по факту соседская? Так?

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! На основании ст 304 ГК РФ собственник здания, в котором транзитом проходит теплопровод вправе обратиться в суд с заявлением о демонтаже данной трубы.

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

 То есть, самостоятельно демонтировать он ее не сможет как минимум. В том числе и при реконструкции здания. А дальше суд будет выяснять обстоятельства дела. Когда-то оба здания строились на основании проектов, инженерная инфраструктура предусматривалась в документации на строительство. Надо искать всю историю возникновения коммуникаций, договоров, когда теплоснабжение вашего здания и почему стало осуществляться через сети другого здания и т.д. В частности суды обращают внимание на то, что получение тепла и воды через инженерные сети в другом здании  является единственной возможностью осуществлять жизнеобеспечение  строения,  а также на наличие  возможности использовать альтернативные источники жизнеобеспечения строения.

Демонтаж же транзитных сетей нарушает права и охраняемые законом интересы на теплоснабжение, закрепленные Федеральным законом от 27.07.2010 N 190-ФЗ «О теплоснабжении».

Акт разграничения по своей правовой природе не является правоустанавливающим документом, а является соглашением, распределяющим эксплуатационную ответственность между сторонами договора энергоснабжения в соответствии с балансовой принадлежностью систем теплоснабжения.В акте указано , что правообладатель здания д. 79 не препятствует прохождению тепловой энергии от первых сварных стыков УВВ.

Кто является собственником теплопровода внутри здания от места врезки на вводе д 79 до места врезки в АК-1? Получается ГБУК «Ак театр» и второй правообладатель здания?

Но вам принадлежит от места врезки в д 79 до ИТП в доме 77 ввод тепловой сети, то есть часть теплопровода в здании д 79 тоже ваша , прям до места врезки.

Такого чтобы не было проекта быть не может. Изначально возможно это были здания одного предприятия и так была предусмотрена система теплоснабжения. В общем пока волноваться, думаю не о чем. Но знать историю возникновения и иметь какие-либо документы на руках следует.

Вот для примера, вы можете просто посмотреть как решаются подобные дела и на что обращает внимание суды http://domovodstvo.ru/fas4/618...

Всего хорошего!