Сотрудник стал инвалидом (НЕ на производстве)

Сотрудник (должность-водитель автобуса) проработав неделю ушёл на больничный с инсультом. Около 2 месяцев был на больничном. Сейчас принёс ИПР, присвоена вторая группа инвалидности (труд в специально созданных условиях). Предложить ему другую должность не можем, т.к. нет вакантных должностей в штатном расписании. Имеем ли мы право его уволить согл. п.8 ч.1. ст.77 ТК РФ? Каким числом будет дата увольнения?

, Алена, г. Ростов-на-Дону
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Да, можете. Увольняете фактической датой увольнения после уведомления работника об отсутствии у вас вакантных должностей.  Ваше право уволить сотрудника возникает в день отказа сотрудника от перевода или  вашего уведомления сотрудника об отсутствии указанных должностей. Оплачиваете пособие в размере двухнедельной средней заработной платы

Оцените, пожалуйста, ответ.