Торговля пивом вблизи медицинских учереждений

Здравствуйте, мой торговый павильон (розничная продажа разливного пива) находится напротив психодиспансера - приблизительно 20 метров через дорогу. Могу ли я продолжать торговлю и где можно посмотреть нормы расстояния (закон, постановление и т.д.), касаемые именно мед. учреждений.

, Илья, г. Томск
Алёна Михайловна Кисиль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Илья!

На основании Федерального закона от 22 ноября 1995 г. N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»

На основании п.2 ст.16 Не допускается розничная продажа алкогольной продукции:

  • в детских, образовательных, медицинских организациях, на объектах спорта, на прилегающих к ним территориях;
  • в организациях культуры, за исключением розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой организациями, и розничной продажи пива и пивных
    напитков, сидра, пуаре, медовухи, осуществляемой индивидуальными предпринимателями, при оказании ими услуг общественного питания;
  • на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения, на остановочных пунктах его движения (в том числе на станциях метрополитена), на автозаправочных станциях;
  • на оптовых и розничных рынках, на вокзалах, в аэропортах, в иных местах массового скопления граждан и местах нахождения источников повышенной опасности, определенных органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
    Указанные ограничения действуют также на прилегающих к таким местам территориях;
  • на объектах военного назначения и на прилегающих к ним
    территориях;
  • в нестационарных торговых объектах.

Что касается определения прилегающей территории, то законодатель не дает однозначного ответа. В детских, образовательных учреждениях и на объектах спорта, как правило, прилегающая территория огорожена.
В вашем случае, если логически рассуждать, то автомобильная дорога общего пользования никак не может проходить по прилегающей территории психодиспансера,
следовательно, норма закона в данном случае не нарушается.