Соседи, вызвавшие "скорую помощь" и полицию, сообщили, что Сергеева постоянно злоупотребляет спиртными

Бригада «скорой помощи», вызванная соседями Сергеевой, прибыв к ней в квартиру, обнаружила, что Сергеева находится в сильной степени алкогольного опьянения и спит, а ее трехмесячная дочь лежит на полу без сознания. На теле и голове ребенка множественные кровоподтеки. Доставив ребенка в больницу, врачи установили, что у нее переломы костей рук и ребер, разрыв селезенки, сотрясение головного мозга. Соседи, вызвавшие «скорую помощь» и полицию, сообщили, что Сергеева постоянно злоупотребляет спиртными напитками и ночью они слышали, как плакал ребенок, а Сергеева на него кричала, передразнивала плач дочери, кричала, что она ей надоела. Соседи испугались, когда шум прекратился, и не было слышно плача девочки, поэтому они вызвали полицию и «скорую помощь». Проведенным расследованием указанные сведения подтвердились, и было установлено, что Сергеева избивала своего ребенка.

Квалифицируйте действия Сергеевой. Определите отягчающие и смягчающие обстоятельства совершенного деяния.

, Алиса Новикова, г. Санкт-Петербург
Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Ситуация вполне может квалифицироваться по статье 115 или 116 Уголовного Кодекса Российской Федерации. Но это предварительное суждение. Дополнительную информацию должна дать медицинская экспертиза, которая не просто констатирует те или иные травмы, но и оценит степень ущерба здоровью.

Отягчающим обстоятельством является статья 63 часть 1 пункт «п», то есть причинение вреда ребенку со стороны родителя.