Возврат денежных средств и разницы в цене

Здравствуйте. Сломался блендер. Сдал по гарантии. Продавец предлагает возврат денежных средств или замену товара. Хочу вернуть деньги. На данный момент такой блендер стоит дороже на 500 р чем я его покупал.

Могу ли я при возврате денег требовать возмещения разницы в стоимости между ценой по которой покупал и нынешней (500р) ? И как это поэтапно осуществить?

При устном обращении мне отказали.

, Евгений, г. Смоленск
Никита Кравченко
Юрист, ст-ца. Тамань

Здравствуйте Евгений!

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 24.04.2020) «О защите прав потребителей» Статья 24. Расчеты с потребителем в случае приобретения им товара ненадлежащего качества

1. При замене товара ненадлежащего качества на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула) перерасчет цены товара не производится.
2. При замене товара ненадлежащего качества на такой же товар другой марки (модели, артикула) в случае, если цена товара, подлежащего замене, ниже цены товара, предоставленного взамен, потребитель должен доплатить разницу в ценах; в случае, если цена товара, подлежащего замене, выше цены товара, предоставленного взамен, разница в ценах выплачивается потребителю. Цена товара, подлежащего замене, определяется на момент его замены, а если требование потребителя не удовлетворено продавцом, цена заменяемого товара и цена передаваемого взамен товара определяются на момент вынесения судом решения о замене товара.
3. В случае предъявления потребителем требования о соразмерном уменьшении покупной цены товара в расчет принимается цена товара на момент предъявления потребителем требования об уценке или, если оно добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения о соразмерном уменьшении покупной цены.
4. При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.

Согласно п 4. данной статьи Вам должны возместить эти 500 рублей. Попробуйте решить вопрос мирно, так как судиться из за этой суммы будет крайне не выгодно.

Евгений
Клиент, г. Смоленск

Спасибо за обоснованный ответ. Есть ли смысл писать претензию?

Для начало лучше сходить еще раз в магазин и поговорить с продавцом. Аргументируя свою позицию данной статьёй. Если ничего из этого не выйдет то претензию можно написать, ну уже сам иск нет смысла.