Я переформил гараж на себя и не знал что там долги на прежнего владельца по взносам, я пришёл к главе

Я переформил гараж на себя и не знал что там долги на прежнего владельца по взносам, я пришёл к главе кооператива чтобы он подключил свет,а он говорит что нужно оплатить долг в размере 56 тысяч рублей,а прежний владелец пенсионер 75 лет и не платил долг 14 лет и требует от меня оплатить долг чтобы подключить электроэнергию и начали спорить с ним пугать судом и ему все равно и сказал вообще не подкобчит меня никогда.

Подскажите что делать?

, Виталий, г. Сургут
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Виталий!

Вы обязаны оплачивать членские взносы с даты регистрации права собственности.

А долг должен быть взыскан с прежнего владельца, если в договоре купли-продажи не установлено, что долг переходит к вам — к новому собственнику.

Правления ГСК, конечно, вправе с вас требовать возмещения расходов на подключение электроэнергии, но только в той мере расходов на это, то есть как-бы у вас подключение изначальное (первоначальное).

Виталий
Клиент, г. Сургут
В налоговой по гаражу нет долгов, есть взносы про которые я даже и не знал, а я хотел подключить электроэнергию и чтоб подключить ее, он требует от меня оплатить взносы прошлого хозяина, как мне можно будет это сделать?
Виталий
Клиент, г. Сургут
За электроэнергию нет долгов
Михаил Степанец
Юрист, г. Донецк

Добрый день.

Ознакомьтесь с уставом кооператива, там указан порядок вступления новых членов, и 100% такого условия, как «уплата долгов за предыдущего члена кооператива» там нет. В решениях собраний членов кооператива установлен размер вступительного взноса и ежемесячные платежи. Федеральным законом № 66-ФЗ от 15 апреля 1998 года «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» предусмотрена процедура взыскания задолженности по членским взносам ГСК, председатель должен был воспользоваться процедурой досудебного уведомления должника и взыскивать долг в судебном порядке с того, кто обязанность по внесению членских взносов не выполнил, а не с Вас. Решение о принятии или отказе в принятии в ГСК принимается на собрании членов кооператива и может быть обжаловано в судебном порядке. Если отказ будет основан на том, что имеется задолженность предыдущего владельца, то такое решение будет принято незаконным. Вы можете не вступать в кооператив, а заключить с ГСК договор на индивидуальное обслуживание (ст.8 вышеуказанного Федерального закона) при этом размер платы за услуги охраны, пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом ГСК общего пользования для граждан, выплативших пай полностью, не может превышать размер платы за пользование указанным имуществом для членов такого объединения).