Считается ли параллельное обучение в ординатуре основанием для получения непрерывного стажа?

2016 год. Во время учебы в ординатуре работал медбратом, во время учебы уволился и трудоустроился в другое учреждение. Перерыв оказался чуть больше месяца. Работодатель непрерывный стаж прервал. Считается ли параллельное обучение в ординатуре основанием для получения непрерывного стажа?

, Владимир, г. Ростов-на-Дону
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Владимир! По вашей ситуации;

1. В соответствии со ст.ст. 10, 69 Федерального закона «Об образовении в РФ», ординатура (клиническая ординатура) – это ступень многоуровневой структуры высшего медицинского образования в Российской Федерации.

2.В частности согласть ст.69 Закона-.

Прием на обучение по программам магистратуры, программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программам ординатуры, а также по программам ассистентуры-стажировки осуществляется по результатам вступительных испытаний, проводимых образовательной организацией самостоятельно

3.Таким образом- обучение в ординатуре-это один из уровней образования подготовки медицинских кадров высшей квалификации, это не трудовая деятельность (трудового договора в данном случае вы не заключаете), поэтомуне засчитывается обучение в ординатуре в страховой и непрерывный стаж

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владимир.

Непрерывный  медицинский стаж, необходимы для получения надбавок к заработной плате  за выслуг лет, непрерывность стажа имеет здесь основное значение.

Но следует брать положения в зависимости от того, к какому виду учреждений относится медицинская организация.

В качестве примера приведу положения касающиеся  федеральных бюджетных научных учреждений, имеющих в составе клинические подразделения, подведомственных Министерству здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Так к примеру согласно Приказу Минздрава РФ от 28 августа 2008 года N 463н «О введении новой системы оплаты труда работников федеральных бюджетных научных учреждений, имеющих в составе клинические подразделения, подведомственных Министерству здравоохранения и социального развития Российской Федерации» II. Порядок исчисления стажа непрерывной работы, дающего право на получение надбавок следует что:

2.1. В стаж работы засчитывается:
1.3. ...- всем работникам учреждений здравоохранения…
2.1.2. Работникам, предусмотренным в подпункте 1.3 Положения:
...- время пребывания в клинической ординатуре,… по клиническим… дисциплинам в высших учебных образовательных… учреждениях;
http://docs.cntd.ru/document/9...

Т.е. у них входит в непрерывный стаж для надбавки за выслуг лет, только  время пребывания в клинической ординатуре по клиническим дисциплинам в высших учебных образовательных  учреждениях;

Насколько я понял в Вашем случае речь идет о таком субъекте РФ, как Ростовская область.

Если у Вас региональное государственное учреждение здравоохранения Ростовской области, то согласно положениям Постановления Правительства Ростовской области от 19 октября 2015 года N 41 «Об оплате труда работников государственных бюджетных, автономных и казенных учреждений здравоохранения, находящихся в ведении министерства здравоохранения Ростовской области» следует что:

за выслугу лет, стаж непрерывной работы;

4.7.2. Порядок исчисления срока непрерывной работы для установления выплаты за стаж непрерывной работы определяется министерством здравоохранения Ростовской области.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Или если у Вас муниципальное учреждение здравоохранения г. Ростова -на-Дону, согласно Постановлению администрации города от 20 января 2017 года N 26 «ОБ УСЛОВИЯХ ОПЛАТЫ ТРУДА РАБОТНИКОВ МУНИЦИПАЛЬНЫХ БЮДЖЕТНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ, НАХОДЯЩИХСЯ В ВЕДЕНИИ УПРАВЛЕНИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ГОРОДА РОСТОВА-НА-ДОНУ», согласно которому следует что:

4.8. Размеры выплаты за выслугу лет: от 1 года до 5 лет — 0,08; от 5 до 10 лет — 0,12; от 10 до 15 лет — 0,16; свыше 15 лет — 0,24.
Порядок исчисления срока непрерывной работы для установления выплаты за стаж непрерывной работы определяется правовым актом Управления здравоохранения города Ростова-на-Дону

http://docs.cntd.ru/document/4...

Соответственно, следует исходить от вида учреждения здравоохранения в котором Вы осуществляете трудовую деятельность, и руководствоваться нормативным правовым актом регулирующим порядок исчисления стажа непрерывной работы для получения надбавки за выслуг лет касающимся данного учреждения здравоохранения.

К сожалению я нашел только положения касающиеся уже готовых выведенных размеров надбавки за непрерывный стаж работы работникам государственных учреждений здравоохранения Ростовской области, и муниципальных г. Ростова-на-Дону, их и привел выше.

Первым порядок должен быть принять региональным Минздравом, он то и регулирует те периоды которые подлежат включению в непрерывный стаж.

По вторым муниципальным, порядок должен быть принят Управления здравоохранения города Ростова-на-Дону.

Их мне найти в общем доступе не удалось.

Вам следует соответственно по подведомственности, обратиться с письменным заявлением   в котором  просить предоставить Вам нормативный правовой акт, и разъяснить порядок исчисления Вам непрерывного стажа и входит ли в него период обучения в ординатуре, повторюсь мне не удалось их найти в свободном доступе, в том числе на сайте этих ведомств:

https://rostov-gorod.ru/docume...

http://minzdrav.donland.ru/

Либо если он Вам известен, укажите мне его я дам по нему разъяснение в отдельном ответе.

1. В соответствии со ст.ст. 10, 69 Федерального закона «Об образовении в РФ», ординатура (клиническая ординатура) – это ступень многоуровневой структуры высшего медицинского образования в Российской Федерации.

… поэтомуне засчитывается обучение в ординатуре в страховой и непрерывный стаж

Грибов Юрий

Не согласен с таким ответом.

При чем здесь вообще законодательство в сфере образования, каким оно образом регулирует вопросы касающиеся трудового или непрерывного стажа медицинских работников, федеральный закон об образовании их не регулирует, сфера его регулирования образование:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 1. Предмет регулирования настоящего Федерального закона

1. Предметом регулирования настоящего Федерального закона являются общественные отношения, возникающие в сфере образования в связи с реализацией права на образование, обеспечением государственных гарантий прав и свобод человека в сфере образования и созданием условий для реализации права на образование (далее — отношения в сфере образования).
2. Настоящий Федеральный закон устанавливает правовые, организационные и экономические основы образования в Российской Федерации, основные принципы государственной политики Российской Федерации в сфере образования, общие правила функционирования системы образования и осуществления образовательной деятельности, определяет правовое положение участников отношений в сфере образования.

А потому он к вопросу не относится абсолютно, перестаньте вводить клиента в заблуждение.

В отношении непрерывного стажа медицинских работников принято и действует совсем иное ведомственное отраслевое законодательство. По федеральным учреждениям здравоохранения приказ федеральных ведомств, региональным государственным региональных ведомств в сфере здравоохранения, муниципальных учреждений муниципальных ведомств, почитайте выше мой ответ надеюсь поймете о чем вообще идет речь в вопросе.

Более того, из Вашего ответа даже не следует в каких целях клиенту необходимо выяснить этот вопрос, а именно это и определяет сам ответ.

В данной ситуации, период обучения ординатуры вполне может входить в непрерывный медицинский стаж. все зависит от категории учреждения здравоохранения и порядка касающегося исчисления непрерывного стажа работы принятого в отношении этого учреждения здравоохранения на соответствующем уровне.

Естественно, обучение в ординатуре не регулируется нормами трудового законодательства, соответственно обучение в ординатуре трудовой деятельностью не является.То есть обучение в ординатуре основанием для получения непрерывного стажа не является.

Именно это интересует клиента.

Ответ дан полностью.

Агибалов Иван
Если у Вас региональное государственное учреждение здравоохранения Ростовской области, то согласно положениям Постановления Правительства Ростовской области от 19 октября 2015 года N 41 «Об оплате труда работников государственных бюджетных, автономных и казенных учреждений здравоохранения, находящихся в ведении министерства здравоохранения Ростовской области»

При чем тут региональные государственное учреждение области? КЕлиент об этом не пишет ни слова!!!

Агибалов Иван

Так к примеру согласно Приказу Минздрава РФ от 28 августа 2008 года N 463н «О введении новой системы оплаты труда работников федеральных бюджетных научных учреждений, имеющих в составе клинические подразделения, подведомственных Министерству здравоохранения и социального развития Российской Федерации»

И при чем тут федеральное научное (!!) бюджетное учреждение?? В вопросе клиента тоже нет об этом ни слова.

Не следует вводить клиента в заблуждение