В общем как это правильно оформить?

Здравствуйте, такой вопрос, раньше паспорт меня в 25 лет, затем закон поменяли и начали выдавать в 20 лет. Мой папа родился 1975 году. А закон приняли в 1997 году. На работе сказали написать объяснительную почему паспорт был поменян в 25 лет а не в 20. Помогите пожалуйста это грамотно написать, что тогда паспорт СССР меняли на РФ и на основание закона... в общем как это правильно оформить?

, Виолетта, г. Москва
Анна Полукарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виолетта! Вашему папе необходимо написать на имя руководителя организации, в которой он работает объяснительную в свободной форме можно от руки. В которой указать ФИО вашего папы, год рождения и следующие пояснения: Согласно Постановлению Совмина СССР от 28 августа 1974 года № 677 «Об утверждении положения о паспортной системе в СССР» замена паспорта гражданами осуществлялась по достижению ими возраста 25 лет. В связи с тем, что данное постановление действовала до 1997 года (а вашему папе 25 лет исполнилось в 1990 году, на момент действия Постановления Совмина СССР от 28 августа 1974 года), замена паспорта была произведена в 25-летнем возрасте. И в конце подпись вашего папы, расшифровка и дата.

Виолетта
Клиент, г. Москва
Он паспорт поменял в 2001, не в 1990 году. 25 лет было в 2000

Прошу прощения с подсчетами. В любом случае на момент, когда вашему папе исполнилось 20 лет действовало Постановление Совмина СССР, которым была предусмотрена замена паспорта лишь в 25-летнем возрасте. В 1997 году Постановлением Правительства РФ об утверждении Положения о паспорте в редакции от 5 января 2001 года пунктом 2 предусматривалась поэтапная замена паспорта гражданина СССР на паспорт гражданина РФ до 31 декабря 2005 года. В связи с этим, замена паспорта вашим папой была осуществлена позже.