Добрый день, подскажите пожалуйста у нас квартира барачного типа, дом в виде квадрата и с каждой стороны по

Добрый день, подскажите пожалуйста у нас квартира барачного типа, дом в виде квадрата и с каждой стороны по две квартиры , соседи перекрыли нам забором доступ к одному из окон и плюс к этому делают крытый навес закрывая две трети окна , имеют ли они на это право и если нет в какую инстанцию нам можно обратиться с этим вопросом ? и также вопрос , они также сделали рассасывающую яму в метрах двух от нашего фундамента дома , как и с кем эти вопросы решаются и что для этого нужно ?

, Анна, г. Ростов-на-Дону
Мария Сафонова
Юрист, г. Москва

здравствуйте!

надзор за соблюдением норм инсоляции (освещенности) осуществляют органы Роспотребнадзора.

Напишите жалобу, попросите осуществить проверку и вынести предписание. Жалобу продублируйте в Прокуратуру

Кроме того, забор Ваши соседи видимо поставили на общей земле. Согласно законодательству (ст. 247 ГК РФ) владение и пользование имуществом, находящимся в общей долевой собственности, осуществляется по соглашению всех её участников. При недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Если договориться с соседями не получается, направьте им официальное письмо (через почтовое отделение заказное с уведомлением) с просьбой не препятствовать осуществлению Вами своих законных прав.

это будет доказательством в суде Ваших намерений мирным путем разрешить ситуацию. Если реакции не последует, подавайте заявление в суд