41 ГПК Прав ли в данном случае суд?

Здравствуйте! В 14 году была совершена перепланировка квартиры( нарушений не имеется). Я обратился в суд с иском к администрации, но в процессе подготовки они установили, что нанимателем является моя жена, после чего суд произвел замену якобы ненадлежащей стороны - меня по правилам ст. 41 ГПК Прав ли в данном случае суд? Помогите!

, Eugenu Virsky, г. Москва
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

По ст.41 ГПК РФ суд вправе по ходатайству или с согласия истца замену ответчика, а не истца.

В вашем случае судья должен был рассмотреть дело по существу, согласно предъявленному иску.

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

В указанной вами статье идет речь о замене ответчика, а не истца

ГПК РФ Статья 41. Замена ненадлежащего ответчика

1. Суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции может допустить по ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим. После замены ненадлежащего ответчика надлежащим подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.

Eugenu Virsky
Клиент, г. Москва
То есть суд в данном случае не прав?
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемый посетитель сайта. По вашей ситуации:

1.Возможности замены ненадлежащего истца ГПК РФ не содержит.2.Судья в данном случае в соответствии со ст. 135 ГПК РФ обязан был возвратитьь исковое заявление.

Судья возвращает исковое заявление в случае, если:

исковое заявление не подписано или исковое заявление подписано и подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание и предъявление в суд;

3.И после этого уже надлежащий ответчик обращается с тем же иском к тому же истцу

Eugenu Virsky
Клиент, г. Москва
Спасибо. Так а кто в итоге вправе подавать иск? Я или жена?

Если наниматель-жена, соответственно-она и есть надлежащий истец и должна именно она подавать иск