Ударил девушку кулаком и сломал нижнюю часть челюсти, что за это мне будет и какая статья

, Владимир, г. Новосибирск
Елена Евдокимова
Юрист, г. Нижняя Салда

Доброго Вам времени суток!

Уголовные последствия Ваших действий будут напрямую зависеть от заключения судмедэксперта.

Если эксперт установит, что здоровью девушки причинен вред средней тяжести, то уголовное дело будет возбуждаться по признакам преступления, предусмотренного ст. 112 УК РФ (умышленное причинение вреда здоровью средней тяжести).

Данная статья предусматривает наказание в виде ограничения свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Если эксперт установит, что здоровью девушки причинен тяжкий вред,  то уголовное дело будет возбуждаться по признакам преступления, предусмотренного ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью).

Данная статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до восьми лет.

Александр Агнивцев
Юрист, г. Москва

Владимир, добрый день!

Вас могут привлечь по ст. 112 Уголовного кодекса «Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью». Ответственность — до трех лишения свободы. Если был причинен тяжкий вред, то ответственность наступит по ст. 111 — до 8 лет. Степень тяжести определяется по медицинским показаниям.