Кроме паспорта и свидетесьства о рождении у меня есть свидетельство о заключении брака между мамой и

Добрый день. Ситуация следующая: у меня 2 ПОДЛИНЫХ свидетельства о рождении. В первом (выданном при рождении) указан генетический отец, во втором отчим (после усыновления). ОБА свидетельства о рождении с одинаковой датой выдачи и ссылаются на одну и ту же запись акта о рождении. В запись акта о рождении НЕ внесены никакие изменения и в архиве ЗАГСа нет абсолютно никаких документов, подтверждающих факты отказа от прав со стороны отца и усыновления меня отчимом. Вот просто НИКАКИХ. Сам факт усыновления внутри семьи долго скрывался, видимо по этой причине нет никаких документов и у меня. Т.е. по факту документально я не могу подтвердить это НИКАК кроме как паспортом гражданина РФ, полученым по второму свидетельству о рождении. Кроме паспорта и свидетесьства о рождении у меня есть свидетельство о заключении брака между мамой и генетическим отцом, их свидетельство о расторжении брака, свидетельство о заключении брака с отчимом, выданное на 4 года позже моего рождения, куча документов, выданных по второму свидетельству о рождении и паспорту (начиная от школьных грамот, заканчивая более вескими вроде подтверждающих право собственности на недвижимость). Генетический отец признан умершим в 2001м году, отчим на контакт не идёт СОВСЕМ, а если и пойдёт, то "из г@вна" будет всячески отрицать хоть какую-то свою причастность к ситуации. По большому счёту мне СОВЕРШЕННО не важно какое в итоге свидетельство о рождении будет считаться действительным, для меня главное - привести ВСЕ документы от записи акта о рождении до паспорта в соответствие друг другу.

, Марк, д. Глаголево
Мария Сафонова
Юрист, г. Москва

добрый день!
в данной ситуации рекомендую обратиться в суд с заявлением об установлении  факта, имеющего юридическое значение.

При составлении заявления об установлении юридического факта необходимо указать сам факт, который необходимо установить или подтвердить в суде (факт признания законной той или иной записи гражданского состояния), перечислить все меры, которые принял заявитель для поиска и сбора документов, подтверждающих устанавливаемый факт. Привести причины, по которым подтверждение во внесудебном порядке оказалось не возможно. А также должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт

заявление подается в районный суд по месту жительства заявителя

государственная пошлина составляет 300 рублей

С уважением