Аренда гаража без заключения договора аренды

Я 10 лет арендую гараж. С владельцем гаража договор аренды не был оформлен, была только устная договоренность. Несу ли я какую либо ответственность за пользование данным гаражом?

, Владимир, г. Красноярск
Евгений Гриценко
Юрист, г. Владивосток

Добрый день. Возложить на Вас какую то ответственность за пользование гаражом при отсутствие письменного документы достаточно сложно.

В случае спорных моментов — вопросы решаются только в судебном порядке, в том числе суд может признать договор аренды заключенным с учетом конклюдентных действий сторон — оплата аренды гаража, использование гаража фактически (что подтверждается свидетельскими показаниями, фотографиями, перепиской сторон).

Согласно пункта 3 статьи 434 Гражданского кодекса РФ -  письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 настоящего Кодекса.

Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте (пункт 3 статьи 438 ГК РФ).

Таким образом, если в судебном порядке договор будет признан заключенным, то собственник гаража будет вправе требовать взыскания арендной платы, а также процентов по 395 ГК РФ за просрочку (проценты небольшие), а также возмещения ущерба имуществу, если такой спор возник, или истребование имущества из чужого незаконного владения.

Сделать однозначный вывод пока нельзя, так как обычно в суде всплывают какие то расписки или иные новые и неизвестные документы и факты, служащие доказательствами в подтверждение действия договора (пункт 3 статьи 432 ГК РФ).

Также стоит учитывать, что общий срок исковой давности для рассмотрения таких споров составляет три года, такое ограничение установлено статьей 198 ГК РФ.

Владимир
Клиент, г. Красноярск

Мой вопрос не был понят юристом. Дело в том, что председатель ГСК угрожает владельцу гаража, что сообщит в налоговые органы о его незаконной предпринимательской деятельности без оплаты налога. Так же угрожает мне привлечь меня к ответственности, наверное, за то, что я, платя арендную плату, способствую незаконной предпринимательской деятельности владельца гаража.  И требует, что бы я немедленно выехал из гаража. Так вот, будут ли ко мне какие либо претензии от налоговых органов?

Добрый день.

В данном случае вопрос значительно отличается от первоначального.

Налоговый орган при наличии обращения вправе провести проверку по факту своевременности и полноты уплаты налогов, в случае если будет установлено осуществление физическим лицом предпринимательской деятельности. При этом отмечаю, что претензии налогового органа могут быть связаны исключительно с уплатой налога получателем дохода (арендной платы), то есть владельцем гаража… Таким образом арендатор гаража не является субъектом проверки в части налогового правонарушения.

При этом, в силу статей 31, 82, 90 Налогового кодекса РФ Вы можете вызваны в налоговый органа качестве свидетеля для дачи пояснений (поскольку это не суд — то дача объяснений зависит от Вашего желания), к примеру Вы можете озвучить в налоговом органе, что использование гаража было на безвозмездной основе или нерегулярной основе.(поскольку предпринимательская деятельность осуществляется на постоянной основе (статья 2 Гражданского кодекса РФ), то сдача гаража на непостоянной основе не может квалифицироваться как предпринимательская деятельность).

Согласно ст. 128 НК РФ неявка либо уклонение от явки без уважительных причин лица, вызываемого по делу о налоговом правонарушении в качестве свидетеля, влечет взыскание штрафа в размере 1 000 руб.

Бремя доказывания обстоятельств, указывающих на фактическое вступление гражданина в оборот в качестве субъекта предпринимательства и дающих основания для квалификации полученного физическим лицом дохода как связанного с предпринимательской деятельностью, лежит на налоговом органе (Письмо> ФНС России от 07.05.2019 N СА-4-7/8614 <О направлении обзора судебной практики по спорам, связанным с квалификацией деятельности физических лиц в качестве предпринимательской в целях налогообложения>)

Так, одним из признаков, свидетельствующим об осуществлении физическим лицом предпринимательской деятельности (согласно письму ФНС) является, то, что приобретаемое гражданином имущество имеет предпринимательское назначение (не предназначено для использования в личных целях) и установлена направленность действий на систематическое получение прибыли.

Разовое оказание личных услуг также не может однозначно свидетельствовать о наличии признаков систематичности в деятельности физического лица и ее предпринимательском характере.

В пункте 13 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.10.2006 N 18 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» отмечено, что отдельные случаи продажи товаров, выполнения работ, оказания услуг лицом, не зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя, не образуют состава административного правонарушения в виде осуществления предпринимательской деятельности без государственной регистрации при условии, если количество товара, его ассортимент, объемы выполненных работ, оказанных услуг и другие обстоятельства не свидетельствуют о том, что данная деятельность была направлена на систематическое получение прибыли.

В данном случае гараж может использоваться в личных целях, в связи с чем остается вопрос только в систематическом получении прибыли (как Вы оплачивали аренду — наличными или безналом, так как налоговый орган в рамках проверки вправе запросить выписки по расчетному счету (карте) владельца гаража).

Согласно статьи 106 Налогового кодекса РФ налоговым правонарушением признается виновно совершенное противоправное (в нарушение законодательства о налогах и сборах) деяние (действие или бездействие) налогоплательщика, плательщика страховых взносов, налогового агента и иных лиц, за которое настоящим Кодексом установлена ответственность.

Таким образом, возможные вопросы могут возникнуть к владельцу гаража (как потенциальному получателю дохода от сдачи в аренду гаража), а не к арендатору, который в данном случае не выступает налогоплательщиком (не получает доходы). Максимум арендатор может быть вызван в качестве свидетеля.

Елена Евдокимова
Юрист, г. Нижняя Салда

Доброго Вам времени суток!

Все зависит от Ваших договоренностей и от Ваших взаимоотношений.

Конечно, так как юридически Ваши отношения не оформлены, то и решить спор в досудебном порядке (если одна из сторон не захочет его решать) не получится. Как говорится: «слова к делу не пришьешь».

Но вот если арендодатель обратится в суд с требованием обязать Вас привести гараж в надлежащее состояние, приведет в суд свидетелей, хорошего адвоката, предоставит еще какие-нибудь доказательства, то решение суда вполне может состояться и не в Вашу пользу. А суд по заявлению выигравшей стороны спора, взыскивает с проигравшей стороны все судебные расходы по делу в разумных пределах.

«Худой мир лучше хорошей войны». Гражданский кодекс говорит о том, что   добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются (ст. 10 ГК РФ). Из сказанного следует, что если лицо пользуется помещением, то подразумевается, что он отвечает за его состояние.

Удачи Вам!