У меня уже была такая ситуация лет двадцать назад потерял две фаланги только на правой руке какую группу приэтом дадут

Здравствуйте,у меня такая ситуация недавно на левой руке ампутировали первую и и вторую фалагу. У меня уже была такая ситуация лет двадцать назад потерял две фаланги только на правой руке какую группу приэтом дадут

, александр, г. Краснодар
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Александр!

Нужно обратиться по этому вопросу в медицинское учреждение к лечащему врачу.

Группа инвалидности присваивается бюро МСЭ, при этом, если у лица, остаётся возможность трудиться, то, как правило, назначают 3 рабочую группу, если же утрачена возможность трудиться, то назначают — 2 нерабочую группу.

Согласно Приказу, соответствующий статус назначается при наличии увечий или травм.

Чтобы определить размер выплат и уровень льгот, учитываются прописывающиеся в заключении МСЭ основания: — неизлечимые болезни, новообразовании и опухоли (злокачественные/доброкачественные); — профзаболевания, развившиеся вследствие работы на вредном производстве; — боевые ранения у военнослужащих или участников боевых действий; — врождённая инвалидность или с детства; — наличие производственной травмы; — получение дозы радиации. Инвалидность положена нездоровому человеку с ОВЗ, нарушениями в работе внутренних органов и различными дефектами, присутствующими с рождения или как результат травмы. Другими словами, в ходе освидетельствования группу присваивают при: — аномалии кровеносной системы, например, когда диагностированы сердечная ишемия, стенокардия, аневризма, нарушения ритма сердца и установлены импланты; — болезнях органов системы дыхания, в частности, если есть астма, саркидоз, туберкулёз, либо имела место трансплантация лёгкого; — проблемах со стороны пищеварительной системы в виде хронического панкреатита, гепатита, холецистита, дефектов лицевой кости и челюсти; — недугах мочеполовой системы, а именно, при заболеваниях половых органов, почечной недостаточности, пиелонефрите, отсутствии почки; — трансплантации тканей и органов,  агранулоцитозе, гемофилии, ВИЧ, аномалиях соединительных тканей; — расстройствах психики, слепоглухоте, утрате слуха, трахеостоме, новообразованиях, онкологии или проблемах со стороны эндокринной системы.

При одной из перечисленных аномалий в зависимости от назначенной группы необходимо периодически подтверждать статус инвалида, проходя переосвидетельствование. К примеру, при 1 группе процедура должна повторяться раз в несколько лет, а при 2 и 3 требуется осуществлять оценку состояния на МСЭ ежегодно. Детям-инвалидам переосвидетельствование назначают по необходимости.