Предмет иска о взыскании с одного поручителя долга основного должника, основания договор поручительства с

Добрый день! Проинформируйте пожалуйста: возможно ли привлечь к участию в деле в суде общей юрисдикции другого поручителя основного должника как соответчика, иск предъявлен к одному поручителю основного должника и после возбуждения дела соответчиком привлечен основной должник? Предмет иска о взыскании с одного поручителя долга основного должника, основания договор поручительства с одним поручителем и договор обеспеченный поручительством (в нем отсылок к договорам поручительства одному и другому, т.к. они заключались отдельно один с одним поручителем, другой с другим поручителем).

, Игорь, г. Новосибирск
Артем Гавриченко
Юрист, г. Брянск

Игорь, здравствуйте!
Поручители являются солидарными должниками по отношению к основному должнику.

Требования предъявляются как к основному должнику, так и к его поручителям.

Привлекайте поручителя в качестве соответчика.

Статья 40 ГПК РФ
Участие в деле нескольких истцов или ответчиков

1. Иск может быть предъявлен в суд совместно несколькими истцами или к нескольким ответчикам (процессуальное соучастие).
2. Процессуальное соучастие допускается, если:
1) предметом спора являются общие права или обязанности нескольких истцов или ответчиков;
2) права и обязанности нескольких истцов или ответчиков имеют одно основание;
3) предметом спора являются однородные права и обязанности.
3. Каждый из истцов или ответчиков по отношению к другой стороне выступает в процессе самостоятельно. Соучастники могут поручить ведение дела одному или нескольким из соучастников.
В случае невозможности рассмотрения дела без участия соответчика или соответчиков в связи с характером спорного правоотношения суд привлекает его или их к участию в деле по своей инициативе. После привлечения соответчика или соответчиков подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.