Я состояла в браке, у меня родился сын, я решила взять ипотеку, нашла денег на первоначальный взнос у своих

Я состояла в браке, у меня родился сын, я решила взять ипотеку, нашла денег на первоначальный взнос у своих родителей, без участия мужа, помимо приобрели автомобиль совместно, муж добился психологическим напряжением, чтобы я с ребенком уехала из дома на дачу в марте жить, развелась в июне и не знаю как поступить с разделением имущества, за ипотеку плачу до сих пор я и платила когда состояла в браке, из всего срока он заплатил во время отпуска по уходу за ребенком от 1,5-3 лет 64000 плюс квартплата и оплачивал услуги ЖКХ все время тоесть 3,5 года, я собственник, зарегистрированных людей нет. Съезжать он не собирается, на автомобиле ездите, как мне быть, могу я сохранить квартиру в свою пользу или в пользу ребенка!?

, Антон, г. Нижний Новгород
Марат Семьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Антон!

Сохранить квартиру — это не проблема. Проблема — не остаться в должниках у бывшего супруга.

Решение суда о сохранении квартиры в вашей собственности (например, в связи с вашей заинтересованностью в пользовании данной квартирой, или в связи с обеспечением интересов ребенка, который будет проживать совместно с вами) еще не свидетельствует о присуждении вам всего имущества, или хотя бы его большей части. В этом случае права супруга могут быть обеспечены вашим обязательством по выплате ему компенсации. И даже наличие ребенка при отсутствии других доводов не обеспечит вам преимущества в суде, поскольку раздел квартиры между родителя на права ребенка прямо никак не влияет (п.14 Обзора судебной практики ВС РФ № 3 2019, утв. Президиумом ВС РФ 27.11.2019) .

Необходимо доказать, что вы не только являлись плательщиком по ипотечному договору, но и принимали активное участие в ведении хозяйства и обеспечении нужд семьи, от чего ваш бывший супруг — напротив, — уклонялся без уважительных причин (ст. 39 СК РФ). В общем нужно сопоставить факты и обосновать свою позицию.

Если у вас будут дополнительные вопросы, или вам потребуется помощь в подготовке документов, вы можете обратиться ко мне посредством личного чата.

С уважением, Марат Семьянов

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы можете разделить имущество, взыскать алименты. Если вы хотите въехать в общую квартиру — нужно обратиться в суд с иском о нечинении препятствий в пользовании, вселении. Если квартира однокомнатная и вселение невозможно, тогда вы можете взыскать ежемесячную компенсацию.

Что касается денег, взятых у родителей, нужно больше информации — это подарок или долг, есть ли документы, доказательства внесения их в счет оплаты квартиры и т.д. Также вы не указали, как оформлена квартира.

Оплата ипотеки — вы вправе взыскать компенсацию в размере половины выплаченного вами после развода.

С уважением, Андрей Козырев