Было турагентство, закрыла ИП в связи с пандемией, но остались оплаченные, но несостоявшиеся заявки из-за

Было турагентство,закрыла ИП в связи с пандемией,но остались оплаченные,но несостоявшиеся заявки из-за коронавируса.Деньги по заявкам на депозите у туроператора.Закрыли доступ к этим заявкам и требуют подписать акт передачи туристов и прислать им договоры с ними.Договоров на руках нет.Законно ли это и как действовать в данной ситуации.Они и так должны туристами заниматься.

, Алена, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Передача туристов не предусмотрена действующим законодательством, поэтому акты можете не подписывать, у них имеются обязательства перед туристами в соответствиями с положениями  Федерального закона «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» от 24.11.1996 N 132-ФЗ.

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Согласно ст. 9 Федерального закона «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» от 24.11.1996 N 132-ФЗ

По договору о реализации туристского продукта, заключенному турагентом, туроператор несет ответственность за неоказание или ненадлежащее оказание туристу и (или) иному заказчику услуг, входящих в туристский продукт, независимо от того, кем должны были оказываться или оказывались эти услуги.

Туроператор отвечает перед туристом или иным заказчиком за действия (бездействие) третьих лиц, оказывающих услуги, входящие в туристский продукт, если федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации не установлено, что ответственность перед туристом или иным заказчиком несет третье лицо.

Закон не предусмотрена обязанность передачи туристов. ФЗ № 132 устанавливает самостоятельную ответственность туроператора перед туристами, в том числе за неисполнение и (или) ненадлежащее исполнение договора.