Соседка решила раз ей открыли новый лицевой счёт то за октябрь она платить не будет и теперь с тех пор весит

Добрый день. У меня такой вопрос, квартира у нас государственная выдали ее нам на две семьи в 2014г соседка подала иск в суд на раздел платежей за квартиру (до этого у нас с ней была устная договорённость четные месяца оплачивает их семья нечетные месяца наша семья ), а когда она подавала иск был сентябрь и оплачивать по договорённости был наш месяц мы оплатили, а октябрь месяц после решения суда и только в ноябре разделили платеж. Соседка решила раз ей открыли новый лицевой счёт то за октябрь она платить не будет и теперь с тех пор весит долг бухгалтерия жко обязало нашу семью оплатить долг за соседку, а потом с нее требовать возврата денег.Не смотря на то что за сентябрь и даже часть октября оплачено нами, а остаток суммы требовало жко с соседей, жко отказывается требовать от неё долг и все повесили на нашу семью.Правомерно ли они поступают?

, ирина, г. Подольск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет. Платите только за себя, тем более часть суммы Вы оплатили. Предложите управляющей компании обратиться в суд за взысканием долга с соседки. Если они с Вас будут взыскивать — предъявите в суд квитанции за октябрь и можете жалобу в прокуратуру подать.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.