Как поступить правильно в этой ситуации, чтобы было все по закону?

Здравствуйте,подскажите,пожалуйста,являюсь учредителем ООО и генеральным директором в одном лице.Хочу закрыть ООО или выйти из общества,второй учредитель отказывается брать на себя должность генерального директора и правильно провести закрытие организации. Хочет пустить все на самотёк.Т.Е. чтобы налоговая ликвидировала автоматически ООО,в связи с отсутствием деятельности.Организация деятельности не ведёт,расчётного счёта нет. Как поступить правильно в этой ситуации,чтобы было все по закону?

, Олеся, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Если налоговая исключит ваше юридическое лицо как недействующее возникнут определенные неблагоприятные последствия, в виде запрета быть учредителем и руководителем юридического лица в течение определенного времени.Кроме того, такая ликвидация это право, а не обязанность налоговой службы, не исключен вариант с начислением штрафов за несдачу отчетности и т.п.

В вашем случае, если нет долгов, разумнее пройти обычную процедуру ликвидации, самостоятельно, или с привлечением юриста.

Олеся
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Я бы с удовольствием провела обычную ликвидацию, но второй учредитель не выходит на связь и не хочет ничего делать.Каковы последствия для меня как для учредителя, в лице генерального директора? как грамотно выйти из общества без последствий?