Посоветуйте пожалуйста как нам поступить и чего в дальнейшем ожидать?

Здравствуйте. 3 года назад умерла моя родная бабушка, оставив в наследство по завещанию трёхкомнатную квартиру моей дочери. У моей бабушки есть дочь, моя мать, она живёт в пансионате для психохроников, потому что в своё время принимала много алкоголя и её психическое состояние оставляет желать лучшего. Живёт она там на постоянном проживании, но диеспособности не лишена, хотя и не отвечает за свои действия.3 года назад суд отказал нам в наследстве, так как мать является наследником первой очереди, но в завещании ее нет.Вот сейчас незнаю как мне поступить, примет ли моя дочь наследство в полном объёме? Мать в течении всего времени на свои права не подавала, содержание квартиры мы в полном объёме взяли на себя.Посоветуйте пожалуйста как нам поступить и чего в дальнейшем ожидать?

, юлия, г. Чита
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Юлия.

3 года назад суд отказал нам в наследстве, так как мать является наследником первой очереди, но в завещании ее нет.

А что за суд? Так как Ваша мать фактически нетрудоспособна, то она действительно имеет право на обязательную долю, даже при наличии завещания в силу ст. 1149 Гражданского кодекса РФ. Поэтому всю квартиру Ваша дочь не получит.

Единственно если Вы сможете доказать обстоятельства указанные в ст. 1177 Гражданского кодекса РФ, тогда можете отстранить ее от наследства.

То, что она не приняла наследство, представляется, для суда значения иметь не будет.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
3 года назад суд отказал нам в наследстве, так как мать является наследником первой очереди, но в завещании ее нет.

юлия

Юлия!

Кто подавал в суд и на каком основании? Можете приложить решение суда, чтобы понять ситуацию? И вам отказали в наследстве полностью или в какой-то части?

примет ли моя дочь наследство в полном объёме?

юлия

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Если ваша дочь на момент смерти бабушки была несовершеннолетней, то вы должны были от ее имени обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

Если ваша дочь на момент смерти бабушки была совершеннолетней, то она должна была обратиться сама к нотариусу.

Эти действия были совершены в течение 6 месяцев со дня смерти бабушки?

Если заявление нотариусу подано своевременно, то вашей дочери осталось только обратиться к нотариусу за получением свидетельства о праве на наследство.

Может вы как раз и судились в связи с пропуском срока на принятие наследства?

Если суд отказал в восстановлении срока на принятие наследства, то ваша дочь ничего не получает по завещанию.

Посоветуйте пожалуйста как нам поступить и чего в дальнейшем ожидать?

юлия

Для того, чтобы дать совет, нужно увидеть решение суда, которое было 3 года назад.