Купили кассовый аппарат, он постоянно не работает, чтобы пробить чек приходится связываться с техподдержкой

Купили кассовый аппарат, он постоянно не работает,чтобы пробить чек приходится связываться с техподдержкой и удалённо её переподключать,это занимает от 30-40 минут и так каждый день,люди не хотят так долго ждать свой чек.Оплатили кассу полностью,подключение входило в стоимость.Менять кассу или устранять проблему отказываются. Хотим составить притензию и подать в суд если не устранят проблему.

, Андрей, г. Ярославль
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемый клиент сайта! В соответствии со ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей», вам следует обратиться в магазин с претензией о расторжении договора купли продажи и возврате денег, либо об обмене кассового аппарата на исправный Претензию пишите в 2 экз. и сдавайте в магазин под роспись.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.
Услуги в чате оказываются на платной основе.

Полагаю, что на приобретение кассового аппарата действие Закона РФ «О защите прав потребителей» не распространяется, поскольку данный товар не может приобретаться для личных, бытовых, иных нужд, не связанных с предпринимательской деятельностью.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей!

У Вас есть право потребовать как замену, так и возврат денег.

В силу ст. 475 Гражданского кодекса РФ:

2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

Но первоначально действительно следует направить письменную претензию продавцу.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу (например, претензии в адрес продавца, искового заявления в суд), рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».