Через месяц назначено предварительное судебное заседание, в определении суда прописано для истца предоставить оригинал иска, ответчику - ни слова

Добрый день!

Организация выступает ответчиком по спору об авторском праве в Арбитражном суде г. Москвы.

Ранее дело рассматривалось в упрощенном порядке, но потом судом было переведено на рассмотрение по общим правилам.

Пока дело было в "упрощенке", пропустили срок для подачи отзыва на иск. Через месяц назначено предварительное судебное заседание, в определении суда прописано для истца предоставить оригинал иска, ответчику - ни слова.

Не подскажите, пожалуйста, можем мы (ответчик) предоставить отзыв на иск и другие документы, доказательства для подтверждения своей позиции в предварительном судебном заседании?

, Мария, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария!

Поскольку суд перешёл на рассмотрение дела в общем порядке, то нет препятствий для подачи ответчиком отзыва на исковое заявление.

Как указано в статье 227 АПК РФ:

6. В определении о рассмотрении дела по общим правилам искового производства или по правилам административного судопроизводства указываются действия, которые надлежит совершить лицам, участвующим в деле, и сроки совершения этих действий. После вынесения определения рассмотрение дела производится с самого начала, за исключением случаев, если переход к рассмотрению дела по общим правилам искового производства или по правилам административного судопроизводства вызван необходимостью провести осмотр и исследование доказательств по месту их нахождения, назначить экспертизу или заслушать свидетельские показания.

Поскольку рассмотрение дела производится с самого начала, то, соответственно, и отзыв ответчик вправе представить.

Необходимо учитывать также требования статьи 131 АПК РФ, согласно которой отзыв на исковое заявление направляется в арбитражный суд и лицам, участвующим в деле, заказным письмом с уведомлением о вручении в срок, обеспечивающий возможность ознакомления с отзывом до начала судебного заседания

Также в части 4 статьи 131 АПК РФ:

4. В случае если в установленный судом срок ответчик не представит отзыв на исковое заявление, арбитражный суд вправе рассмотреть дело по имеющимся в деле доказательствам или при невозможности рассмотреть дело без отзыва вправе установить новый срок для его представления. При этом арбитражный суд может отнести на ответчика судебные расходы независимо от результатов рассмотрения

дела в соответствии с частью 2 статьи 111 настоящего Кодекса.

Однако в Вашем случае при переходе в рассмотрение дела по общим правилам искового производства арбитражный суд не указал на предоставление ответчиком отзыва на иск, поэтому полагаю, что правила части 4 статьи 131 не могут быть применены.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

После вынесения определения о переходе из упрощённого порядка к рассмотрению по общим правилам, рассмотрение дела производится с самого начала, следовательно, Вы не ограничены в предоставлении своих возражений и доказательств, которые считаете нужными

6. В определении о рассмотрении дела по общим правилам искового производства или по правилам административного судопроизводства указываются действия, которые надлежит совершить лицам, участвующим в деле, и сроки совершения этих действий. После вынесения определения рассмотрение дела производится с самого начала, за исключением случаев, если переход к рассмотрению дела по общим правилам искового производства или по правилам административного судопроизводства вызван необходимостью провести осмотр и исследование доказательств по месту их нахождения, назначить экспертизу или заслушать свидетельские показания.

Суд после перехода к общему исковому порядку может предложить участникам предоставить доказательства, которые считает необходимыми, в определённый срок. Об этом суд пишет в определении о принятии иска к производству либо в определении о рассмотрении дела по общим правилам искового производства

АПК РФ Статья 66. Представление и истребование доказательств
2. Арбитражный суд вправе предложить лицам, участвующим в деле, представить дополнительные доказательства, необходимые для выяснения обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения дела и принятия законного и обоснованного судебного акта до начала судебного заседания или в пределах срока, установленного судом.

При этом сторонам не запрещается предоставлять доказательства, которые они считают важными для дела, в любой момент до вынесения решения суда. Это же касается и письменных пояснений/возражений