Погасили ипотеку за квартиру, так же на руках у нас есть старая выписка, подойдет ли она для написания согласия или ждать новую?

Здравствуйте,мне нужно написать мужу согласие на продажу квартиры, для этого требуется выписка из ЕГРН,но мы ее делаем сейчас новую, т.к. погасили ипотеку за квартиру, так же на руках у нас есть старая выписка, подойдет ли она для написания согласия или ждать новую?

, Екатерина, г. Казань
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина!

В силу статьи 35 Семейного кодекса РФ:

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Нотариусы требуют предоставления актуальной выписки из ЕГРН, поскольку только актуальная выписка подтверждает право собственности. Зачастую нотариусы запрашивают такую выписку в электронной форме самостоятельно.

В любом случае старая выписка Вам не подойдет.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратится к юристу».