Можно ли это оспорить или надо всё отдать назад?

Здравствуйте.Муж поставили на биржу труда в конце апреля 2020г.Во время майских праздников нельзя было передвигаться по городу, а он 2недели помогал в одном кафе.Поэтому ему выписали электронный пропуск.Официально муж нигде не был трудоустроен.Нашёл работу и снялся с биржы в конце июля.Теперь пришло уведомление, что он должен вернуть все деньги за 3месяца из-за этого пропуска.Можно ли это оспорить или надо всё отдать назад?

, Ольга, г. Владимир
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Ольга.

Требование возврата пособия обозначает и снятие с учета как безработного

Закон РФ «О занятости населения в Российской Федерации»Статья 35. Прекращение, приостановка выплаты пособия по безработице, снижение его размера

2. Выплата пособия по безработице прекращается с одновременным снятием с учета в качестве безработного в случаях:
признания гражданина занятым по основаниям, предусмотренным в статье 2 настоящего Закона

В соответствии с настоящим законом, занятыми считаются граждане: работающие по трудовому договору, в том числе выполняющие работу за вознаграждение на условиях полного либо неполного рабочего времени, а также имеющие иную оплачиваемую работу.

Чтобы взыскать с Вас в судебном порядке ЦЗ должен будет предъявить доказательства занятости Вашей. Если они есть, то лучше конечно вернуть добровольно.

Ольга
Клиент, г. Владимир

т.е. Цз снимают с того дня, когда был выдан пропуск

Этого я не знаю. Это нужно уточнить в ЦЗ