Можно ли отозвать разрешение на передачу персональных данных в ПФР?

Можно ли отозвать разрешение на передачу персональных данных третьим лицам в ПФР ? Можно ли отозвать разрешение на передачу персональных данных третьим лицам в ПФР, например ФСПП ?

Уточнение от клиента

Оставить только обработку ПД соответственно целям обработки и не более того, это реально?

, GJK, г. Москва
Александр Шейко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!
Очень часто согласие на обработку персональных данных берут для «подстраховки», даже когда оно не обязательно, а обрабатывать такие данные оператор вправе и без письменного согласия от субъекта персональных данных.

Так, ч. 1, ст. 6 Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ «О персональных данных» предусмотрено множество случаев, когда оператор персональных данных вправе осуществлять обработку, в частности:

2) обработка персональных данных необходима для достижения целей, предусмотренных международным договором Российской Федерации или законом, для осуществления и выполнения возложенных законодательством Российской Федерации на оператора функций, полномочий и обязанностей; 3.1) обработка персональных данных необходима для исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, подлежащих исполнению в соответствии с законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве (далее — исполнение судебного акта);
4) обработка персональных данных необходима для исполнения полномочий федеральных органов исполнительной власти, органов государственных внебюджетных фондов, исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и функций организаций, участвующих в предоставлении соответственно государственных и муниципальных услуг, предусмотренных Федеральным законом от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», включая регистрацию субъекта персональных данных на едином портале государственных и муниципальных услуг и (или) региональных порталах государственных и муниципальных услуг;
5) обработка персональных данных необходима для исполнения договора, стороной которого либо выгодоприобретателем или поручителем по которому является субъект персональных данных, а также для заключения договора по инициативе субъекта персональных данных или договора, по которому субъект персональных данных будет являться выгодоприобретателем или поручителем;
6) обработка персональных данных необходима для защиты жизни, здоровья или иных жизненно важных интересов субъекта персональных данных, если получение согласия субъекта персональных данных невозможно;

Поэтому в большинстве случаев обработка персональных данных происходит не на основании согласия субъекта персональных данных.

С уважением,
Шейко Александр

Оставить только обработку ПД соответственно целям обработки и не более того, это реально?

Да, но пределы обработки ПД лучше определить так:
… отзываю согласие на обработку персональных данных, обрабатываемых для достижения любых целей, предусмотренных ранее поданным согласием, за исключением случаев обработки тех персональных данных и для тех целей обработки, которые прямо предусмотрены законодательством во исполнение функций, полномочий и обязанностей (наименование оператора ПД) ...