Видеосъëмка во врея измерения уровня шума

Добрый день. Предстоит мероприятие по измерению шума от лифтовой лебëдки в жилой комнате моей квартиры. Измерение будет в рамках судебной экспертизы, которую назначил суд. 1). Имею ли я право производить видеосъëмку процесса измерений в целом и показаний на экране шумомера в частности? 2). Могу ли я сфотографировать результаты протоколов измерений?

, Иван, г. Екатеринбург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Антон!

Общие правила проведения судебной экспертизы по гражданскому делу определены положениями статей 84,85 Гражданского процессуального Кодекса РФ, в них, в частности, сказано так:

3. Лица, участвующие в деле, вправе присутствовать при проведении экспертизы, за исключением случаев, если такое присутствие может помешать исследованию, совещанию экспертов и составлению заключения.

Статья 85. Обязанности и права эксперта

2. Эксперт не вправе самостоятельно собирать материалы для проведения экспертизы; вступать в личные контакты с участниками процесса, если это ставит под сомнение его незаинтересованность в исходе дела; разглашать сведения, которые стали ему известны в связи с проведением экспертизы, или сообщать кому-либо о результатах экспертизы, за исключением суда, ее назначившего.

Таким образом, показания шумомера эксперт может Вам и не показать, формально он имеет право сообщить их только суду.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные, предоплата.
Всего доброго!