Могу ли я как-то вернуть эти деньги?

Коллега случайно разбила мне телефон. Выплачивать стоимость ремонта отказывается. Сумма ремонта 9500 рублей. Могу ли я как-то вернуть эти деньги?

, Иван, г. Бодайбо
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Можете потребовать возместить ущерб через суд на основании статьи 1064 ГК РФ. Надо в суд с исковым заявлением обращаться.

Анастасия Александрова
Юрист, г. Кострома

Добрый день, Иван!

В Вашем случае я посоветовала бы следующее:

1. Составить претензию и вручить ее коллеге. В претензии сошлитесь на статью 1064 часть 1 Гражданского кодекса РФ и просите возместить вам сумму ремонта. Установите срок для ответа на данную претензию.

2.Если от Вашего коллеги ничего не последует то тогда идите в суд и пишите исковое заявление. Тоже ссылаясь на статью 1064 ГК РФ.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

Всего доброго!